Мурманск
!
1 °C

Цена хороших взаимоотношений России и Норвегии примерно 50 миллионов евро. Именно такие условия поставлены нашим рыбакам.

В территориальном управлении Росрыболовства полным ходом идет подготовка к 38-й смешанной сессии российско-норвежской комиссии по рыболовству. Мероприятие пройдет с 19 по 22 октября. До недавнего времени на 38-ю сессию мурманские рыбаки возлагали большие
08.09.2009, 20:35
8
В территориальном управлении Росрыболовства полным ходом идет подготовка к 38-й смешанной сессии российско-норвежской комиссии по рыболовству. Мероприятие пройдет с 19 по 22 октября. До недавнего времени на 38-ю сессию мурманские рыбаки возлагали большие надежды, казалось до принятия единых правил рыболовства для двух стран всего один шаг. Но неожиданные обстоятельства, похоже, отсрочили принятие документа на неопределенное время.

В экономике Мурманской области рыбная промышленность занимает приблизительно 17%. Но это, наверное, одна из самых сложных отраслей. Каждый год рыбаки терпят огромные убытки. Например, для Шпицбергена есть совместные правила закрытия районов промысла. Но закрывают их, как правило, сами норвежцы. Вот и получается: ведет наш капитан судно в архипелаг, а район промысла уже, оказывается, закрыт. Бедолагу арестовывают, судно идет в Тромсе, там два дня разбираются. В 40% случаев наши рыбаки оказываются правы. В сумме потерянные 6 дней никто не компенсирует, не говоря уже о горючем. Вот и надеялись наши, что на 38-й сессии наконец примут единые правила рыболовства. Нужен регламент - один для всех, и по размеру ячеи, и по закрытию районов и так далее. Но накануне сессии норвежская сторона, мягко говоря, подложила свинью нашим рыбакам.

Норвежцы предложили русским рыбакам на всех судах поставить новые снасти. Испытанные где-то в Северном море шотландцами, эти тралы никогда не применялись за 62 градусом. То, что наши северные соседи решили применять их в Баренцевом море и архипелаге Шпицберген, вызывает недоумение. Помимо этого, материалов для таких тралов в России не производят, покупать надо в Норвегии и других странах - налицо лоббирование интересов своих производителей. Тралы, по самым скромным подсчетам, обойдутся в 50 миллионов евро. Сейчас в Росрыболовстве работа буквально кипит, ведь о заветных единых правилах рыбаки мечтают уже несколько лет.

Чем закончится еще не начавшийся, но уже неизбежный спор двух государств, пока прогнозировать сложно. Ясно одно - российские рыбаки не готовы принять столь жесткие условия норвежской стороны, и возможно, единых правил рыболовства не будет еще очень долго.