Мурманск
I
-10 °C

Кольская АЭС: состоялась противоаварийная тренировка

8 сентября 2009 г. в период с 9 до 11 час. (мск) на Кольской АЭС в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений и тренировок с участием группы ОПАС в 2009 году» была проведена противоаварийная тренировка по теме: «Радиационная авария на бло
08.09.2009, 15:47
9

8 сентября 2009 г. в период с 9 до 11 час. (мск) на Кольской АЭС в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений и тренировок с участием группы ОПАС в 2009 году» была проведена противоаварийная тренировка по теме: «Радиационная авария на блоке № 1 Кольской АЭС с пожаром в зоне контролируемого доступа первой очереди».

Противопожарные и противоаварийные тренировки проводятся на АЭС регулярно в плановом порядке. Их цель - отработка действий персонала в случае возникновения нештатной ситуации на АЭС, проверка готовности персонала и технических средств к ликвидации последствий условной аварии, а также совершенствование оперативного взаимодействия и информационного обмена участников учений.

С целью повышения готовности системы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) к участию в тренировке на Кольской АЭС привлекались экспертные и функциональные группы, НФ АТЦ СПб, ЦТП (ВНИИАЭС, НПО «Тайфун», ФМБЦ, ИБРАЭ РАН, ОКБ «Гидропресс», РНЦ «Курчатовский институт, СПБАЭП, Атомэнергоремонт), служба пожарной безопасности Концерна, СКЦ Росатома, ИАЦ Ростехнадзора.

В настоящее время энергоблоки Кольской АЭС работают в заданном режиме. Радиационный фон на атомной станции, в городе Полярные Зори, 30-км зоне вокруг КолАЭС соответствует естественным фоновым значениям.