Мурманск
!
2 °C

Северная коррозионная станция «говорит» с металлами

Ежегодно экономика страны несет десятки миллионов рублей убытков из-за коррозии материалов. Поиском защиты от нее занимается Московский институт физической химии и электрохимии. В Дальних Зеленцах работает его единственная за Полярным кругом Северная корр
08.09.2009, 20:30
76
Ежегодно экономика страны несет десятки миллионов рублей убытков из-за коррозии материалов. Поиском защиты от нее занимается Московский институт физической химии и электрохимии. В Дальних Зеленцах работает его единственная за Полярным кругом Северная коррозионная станция. В советские годы она не знала отбоя от заказов предприятий. Специалисты вели опыты с сотнями образцов. В 1996-ом году ученые стали уезжать из Дальних Зеленцов. Так на Северной коррозионной станции остался лишь один человек — Любовь Березина.

Поселок Дальние Зеленцы. До начала девяностых годов здесь жило не меньше четырехсот человек. Из них только сотрудников ММБИ - двести специалистов. Сейчас постоянных жителей всего двадцать. Одна из них - Любовь Березина.

Вот уже 43 года она работает на Северной коррозионной станции. Каждый день по пути на работу она словно совершает путешествие в прошлое. Вот в этом доме на втором этаже вместе со своей семьей жил мэр Североморска Виталий Волошин.

Это все в прошлом. Один из атрибутов нынешних Дальних Зеленцов — Северная коррозионная станция. Здесь Любовь Березина изучает воздействие агрессивной среды на металлы и различные соединения.

Две площадки под открытым небом. Всего семнадцать стендов. В этом году на станцию пришел лишь один заказ от Московского института авиационных материалов. Это один из главных заказчиков. В свое время здесь даже испытывали на прочность оргстекло колпака от самолета.

Уникальные условия заполярной природы оценивают далеко не все. Так, «АвтоВАЗ» в 85-ом году прислал свои образцы и о них благополучно забыл.

На станции Любовь Березина и за начальника, и за химика, и за метеоролога. Руководство института обещает привести женщине на помощь автоматическую метеостанцию. Но когда это еще будет... А пока все делается вручную. В шестьдесят лет управляться одной становится все тяжелее.

Но молодежь в Дальние Зеленцы не заманишь. Так и остается Любовь Березина со своими опытными образцами. Бросить дело всей своей жизни ей жалко, а передать станцию в надежные руки некому.