Мурманск
!
1 °C

09.09.09: праздник, которого не существует и история первого бага

Многие из нас даже не подозревают, какой оригинальный подарок преподнесла нам сегодня судьба. Она подарила нам три девятки - на календаре 09.09.2009.
09.09.2009, 11:46
84

Многие из нас даже не подозревают, какой оригинальный подарок преподнесла нам сегодня судьба. Она подарила нам три девятки - на календаре 09.09.2009.

В народе 9 сентября называют рябинником. Считается, что в этот день птицы впервые идут на поклон к рябине, то есть начинают кормиться её плодами. Постоянными свидетелями этой рябиновой кормёжки являются ученики 9 класса 1-го мурманского лицея. Сегодня в программе их урока небольшое отступление.
 
Учитель математики Елена Давидовская обращает внимание лицеистов на фокусы, которые вытворяет девятка. Оказывается, если простое число умножить на 9, то сумма цифр произведения будет кратная 9-ти. Впрочем, какого-то особого отношения к этой цифре у педагога нет. Зато у её воспитанников - хоть отбавляй.
 
Любопытно, что именно 9 сентября отмечают профессиональный праздник те, чьей профессии официально не существует. Сегодня день тестировщика - специалиста, который занимается тестированием программного обеспечения.
 
По легенде, 9 сентября 1945 года учёные Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле. Извлеченное насекомое было вклеено в дневник с сопроводительной надписью: «Первый обнаруженный баг» - то есть ошибка.

 
В том, что ошибки не будет, уверены и мурманчане, пожелавшие пожениться 09.09.2009. Правда, с бумом прошлого года, когда выпали три восьмёрки, нынешние торжества не сравнятся.

 
Удобная, легко запоминающаяся дата в свидетельстве о браке непременно приведёт к такому же округлому результату. Итогом 9 месяцев беременности точно будет крепкий малыш. Девятка в дате рождения предвещает человеку живой ум и даже ясновидящие способности. В нумерологии цифра 9 означает защиту. Так, индийские нумерологи утверждают - в каждой лестнице должно быть 9 ступенек, на худой конец, любое нечётное число! Тогда на ней вы никогда не сломаете ногу. В гадании 9 пик сулят сборы в дорогу. Крести - сплетни и слёзы. Черви - любовь, а буби - скорые деньги.
 
Если обобщить разнообразную информацию о значении цифры 9, то в целом это - счастливый знак. И тот, кто искренне в это верит - сегодня просто обречён на удачу!