Мурманск
I
-7 °C

Когда в Апатитах начнется отопительный сезон?

В школах сокращают уроки, а в детских садах, чтобы малыши не замерзали, включают все обогреватели. Когда в Апатитах начнётся отопительный сезон? Этот вопрос сегодня волнует каждого жителя города, у кого есть дети. Да и в квартирах уже становится холоднов
09.09.2009, 20:30
21
В школах сокращают уроки, а в детских садах, чтобы малыши не замерзали, включают все обогреватели. Когда в Апатитах начнётся отопительный сезон? Этот вопрос сегодня волнует каждого жителя города, у кого есть дети. Да и в квартирах уже становится холодновато. А власти, как обычно, из год в год не могут найти общий язык с энергетиками.

Сентябрь долго радовал теплой погодой. Но вот на улице похолодало, и в предгорьях Хибин наступила осень. Учебный год начался. И вновь, как и в прошлые годы, детям приходится учиться в холодных классах. Температура не поднимается выше 18 градусов.

Согласно нормам СанПИН, сокращать перемены в школах нельзя, поэтому с понедельника было принято решение сократить уроки до 30 минут. Холодно малышам и в детских садах. Несмотря на то, что в прошлом году каждому садику были подарены обогреватели, вместо положенных 22 градусов термометр показывает лишь 17. В результате полуторагодовалые дети не только вынуждены ходить в свитерах, но и спать в одежде. Обеспечить теплом объекты социальной сферы чиновники были бы рады, да вот только сделать это отопительная система не позволяет.

А начать отопительный сезон, согласно правилам, принятым Правительством России, можно, лишь когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение 5 дней будет ниже 8 градусов. По прогнозам синоптиков, в эти выходные на улице резко похолодает. Появится ли тепло в школах и детских садах, а затем и в жилых домах - неизвестно.