Мурманск
!
-3 °C

Сверхсекретная начинка «Отто Свердрупа»

Сегодня в главную базу Северного флота с деловым визитом зашел корабль ВМС Норвегии. «Отто Свердруп» - современный боевой корабль Норвегии, фрегат класса «Нансен», в составе королевских ВМС чуть больше года. В военно-морскую базу Северного флота заходит в
09.09.2009, 20:25
19
Сегодня в главную базу Северного флота с деловым визитом зашел корабль ВМС Норвегии. «Отто Свердруп» - современный боевой корабль Норвегии, фрегат класса «Нансен», в составе королевских ВМС чуть больше года. В военно-морскую базу Северного флота заходит впервые.

Швартовая команда норвежцев высылает специальный катер к пирсу, чтобы закрепить пневмо-кранцы для обеспечения безопасности швартовки. Очевидно, ниже ватерлинии корабль имеет какие-то конструктивные особенности, не позволяющие подходить к причалу слишком близко.

Военный оркестр по случаю прибытия гостей исполняет «Битлз». Кораблем - хозяином визита определен БПК «Адмирал Левченко».

Второе, что изумляет - это надстройка! Многогранник без единого иллюминатора, нашпигованный антеннами разного калибра, напоминает голову гигантского насекомого.

Официальную делегацию с норвежской стороны возглавляет заместитель главного оперативного командующего ВС Норвегии контр-дмирал Гриттинг.

После короткого обмена приветствиями норвежцы приглашают подняться на палубу их корабля, но снимать внутри категорически запрещают — оборудование секретное, собрано со всего мира. Этот фрегат построен в Италии, в норвежских ВМС всего три таких. Один сейчас в базе, второй здесь, третий - несет службу в Аденском заливе. Норвежцы лишь намекнули, что электронные приборы и технологии, системы навигации фрегата настолько совершенны, что кораблем может управлять один человек.
Присутствие девушек в команде уже никого не удивляет. Лейтенант Осхильд Луносхауг отвечает за снабжение корабля техникой и запчастями. По образованию экономист, за плечами два года армии и военно-морское училище.

В программе визита не только встречи с представителями командования СФ и муниципалитета, но и обширная культурно-спортивная программа. Продлится визит до 11 сентября.