Мурманск
!
5 °C

Третий этап международных учений «Баренц-Рескью» - 2009» - крупное ДТП с угрозой радиоактивного заражения.

Сегодня утром на федеральной трассе «Кола» в районе реки Лавна развернулись действия третьего этапа «Баренц-Рескью» - 2009». По сценарию, здесь произошло столкновение двух туристических автобусов, легкового автомобиля и спецтранспорта, перевозящего радиоа
09.09.2009, 20:39
13
Сегодня утром на федеральной трассе «Кола» в районе реки Лавна развернулись действия третьего этапа «Баренц-Рескью» - 2009». По сценарию, здесь произошло столкновение двух туристических автобусов, легкового автомобиля и спецтранспорта, перевозящего радиоактивный груз. Машины съехали с дороги и опрокинулись в карьер. По легенде, один автобус ехал с иностранными туристами со стороны Борисоглебска, другой с россиянами направлялся в Печенгу. До этого аварии таких масштабов на учениях не отрабатывались.

Одни из главных действующих лиц учений - статисты - занимают свои места в автобусах.

- Когда мы приехали сюда в первый раз, было даже немного страшно смотреть на искореженный автобус и быть внутри. Не очень приятные ощущения, - говорит статист Евгений Евтин.

Статисты на местах. Учения начинаются. Первыми на место аварии прибывают машины ДПС. Выживший химик-дозиметрист дает сигнал: радиации нет. После этого инспекторы спешат к пострадавшим. В первом автобусе 40 иностранцев. Во втором 21 россиянин. Из-за розлива топлива происходит возгорание. Но пожарные не заставляют себя долго ждать.

К месту аварии прибывают машины «скорой помощи» и спасатели. Всего на этом этапе учений задействовано 236 человек и 48 единиц техники. Спасатели пытаются освободить людей из искореженных автобусов.

Пострадавшим оказывается первая помощь. Многие из них не могут самостоятельно передвигаться.

На месте аварии объединенный мобильный медицинский отряд. Врачи центра медицины катастроф и Северного флота уже за работой. В палатке идет операция. Пострадавшая под условной общей анестезией. Все как по настоящему.

На месте аварии бок о бок работают спасатели стран Баренцрегиона. Одному из пострадавших иностранцев требуется срочная госпитализация. Из Норвегии ждут вертолет.

- Эти учения подготавливают нас к слаженной работе, без всяких неприятных сюрпризов. Каждый занимается своим делом, - говорит Александр Монахов, руководитель третьего этапа учений «Баренц-Рескью» 2009»

Вертолет появляется. Но на его борту не спасатели, а министр МВД Финляндии Анне Холмлунд. Из-за плохой погоды гости успели только к подведению итогов. Всем участникам учений достались памятные медали. У иностранцев и без них масса впечатлений.

- Учения были очень интересные, я никогда в своей жизни не видел столько машин «скорой помощи». Это меня удивило, - говорит Альф Бэклан, помощник начальника управления пожарной безопасности Будо (Швеция).

А вертолет из Норвегии все-таки прилетел. Несмотря на плохую погоду. Пострадавшего благополучно эвакуировали. Норвежцы своих в России не бросают.