Мурманск
I
-7 °C

Мусора в области станет меньше?

Сегодня в Мурманске состоялась презентация нового предприятия - завода по комплексной переработке твердого бытового мусора. Строить его будет научно-производственное объединение «Моргеофизика». Место уже определено довольно точно - примерно в 500 метрах о
10.09.2009, 20:31
9
Сегодня в Мурманске состоялась презентация нового предприятия - завода по комплексной переработке твердого бытового мусора. Строить его будет научно-производственное объединение «Моргеофизика». Место уже определено довольно точно - примерно в 500 метрах от Оленегорской городской свалки.

Свалки мусора окружают все города и поселки Мурманской области. Горы бытовых отходов, старая мебель, картонные коробки, целлофан, пластиковые бутылки - все валится в одну кучу, в то время, как во всем мире уже давно из мусора производят вторсырье. Компании, занимающиеся переработкой, получают при этом колоссальные прибыли. Вот и специалисты НПО «Моргеофизика» решили попробовать.

Мощность нового предприятия составит сто тысяч тонн. Завод будет перерабатывать мусор, который будет туда свозиться из Оленегорска, Мончегорска и Ловозерского района. Сортировка будет как механическая, так и ручная. Отдельная линия будет перерабатывать старую мебель, двери, рамы и прочую древесину.

А пищевые отходы на заводе будут прессоваться, упаковываться, перегнивать, а образовавшийся газ предполагается использовать для нужд завода.

Строительство завода окупится за пять лет. Прибыль предполагается получать и за утилизацию - муниципалитет будет платить за произведенное вторсырье.

Строительство завода предполагается начать уже в конце октября, а в эксплуатацию комплекс по переработке мусора будет введен уже к осени будущего года.