Мурманск
I
-9 °C

Прокуратура Мурманской области добилась своего

Вместо стройки — демонтаж, незаконные конструкции на Семеновском озере в Мурманске будут снесены.
10.09.2009, 20:17
11
Вместо стройки — демонтаж, незаконные конструкции на Семеновском озере в Мурманске будут снесены.

На берегу Семеновского озера начались работы. Но на этот раз не строительные, а как раз наоборот. Конструкцию у самой кромки воды, которую прокуратура Ленинского округа почти год пыталась убрать, наконец начали демонтировать.

Владельцы конструкции — общество «Елан», наконец сдались. Они неоднократно пытались оспорить решение суда, двигали как береговую линию, так и саму стройку, лишь бы оставить ее в рамках закона, но ничего не помогло. Суд обязал конструкцию снести. Металлический каркас уже спилили.

Кроме того, в срок до 1 октября предприниматели обязаны привести в первоначальный вид территорию, занятую под стройку. То же касается и еще одной стройки по соседству. Договор аренды, заключенный компанией «Сервис-строй» с Комитетом имущественных отношений был признан судом недействительным в силу ничтожности. Этот участок земли, находящийся в водоохранной зоне, вообще аренде не подлежит. Странно, как сотрудники государственной структуры согласились подписать договор.

Конструкцию снесут, но вот смогут ли бизнесмены вернуть десятки деревьев, вырубленных на месте стройки? Скорее всего нет.