Мурманск
!
3 °C

Спасатели МЧС «отожгли» в поселке Кайралы

В районе Алакуртти в приграничной полосе возник крупный лесной пожар. Огонь двигался в сторону государственной границы. К тушению пожара были привлечены силы МЧС и спасатели из Финляндии. Это сценарий очередного этапа международных учений «Баренц-Рескью -
10.09.2009, 20:27
24
В районе Алакуртти в приграничной полосе возник крупный лесной пожар. Огонь двигался в сторону государственной границы. К тушению пожара были привлечены силы МЧС и спасатели из Финляндии. Это сценарий очередного этапа международных учений «Баренц-Рескью - 2009», на которых побывала наша съемочная группа.

Первым к месту пожара прибыл вертолет авиапатрулирования Ми-8, но погода преподнесла спасателям сюрприз — ветер, дождь и сильный туман сценарием учений запланированы не были. Но, по мнению наблюдателей, такие коррективы небесной канцелярии на учениях очень кстати. Лесной пожар во время проливного дождя - это действительно что-то.

Дым мешается с туманом — видимость почти нулевая, тем не менее пилоты приступают к высадке авиадесанта.

Пожар — верховой, огонь распространяется по кромкам деревьев со скоростью автомобиля — до 80 километров в час, и буквально через полчаса может добраться до Финляндии. Задача авиадесантников — остановить пожар.

В ход идут лопаты и мотыги — небольшая канавка, которую официально именуют минполосой, самое простое и самое действенное средство. Поступает несколько новых вводных — на кромке пожара с вертолета заметили двух грибников. Люди просят о помощи. Несмотря на проливной дождь, огонь прорвал минполосу как раз в направлении границы. Сил не хватает, и штаб связывается с финскими спасателями.

Пока финские спасатели спешат к пожару, прорыв огня решено ликвидировать воздушными средствами. Вертолет сбрасывает на кромку пожара 2 тонны воды — хватило одного захода. Тем временем финны вывели из огня грибников — у одного ожог, у другого перелом ноги. Их передали реанимационной бригаде «Скорой помощи», пострадавшим оказали первую медицинскую помощь и отправили в госпиталь Алакуртти. В принципе, по словам финнов, вывезти грибников из леса они могли и сами, в каждом подразделении есть многофункциональный квадрацикл.

Пожар локализован, дело за малым — потушить огонь, для этого спасатели применяют так называемый отжиг — от минполосы пускают встречный огонь.

Условный пожар потушен. Цель учений - отработка взаимодействия между российскими и финскими чрезвычайными службами - достигнута. Хотя и остались вопросы, которые еще предстоит решить обеим сторонам, к примеру — пересечение границы пожарными расчетами. В реальной ситуации предварительной договоренности, как на учениях, не будет, и точно сказать, как быстро придет помощь из финской Саллы или российского Алакуртти, нельзя. Тем не менее учения получили высокую оценку, и тут же — под проливным дождем, состоялось награждение участников.