Мурманск
"
-9 °C

«7 чудес на краю света» губа Дворовая

Мы продолжаем знакомить вас с претендентами на вхождение в «великолепную семерку» и получение гордого звания «чуда на краю света»! Напомним, народный конкурс «7 чудес на краю света» проводится телекомпанией ТВ-21 совместно с региональным министерством эко
11.09.2009, 20:10
54
Мы продолжаем знакомить вас с претендентами на вхождение в «великолепную семерку» и получение гордого звания «чуда на краю света»! Напомним, народный конкурс «7 чудес на краю света» проводится телекомпанией ТВ-21 совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом природных ресурсов и Всемирным фондом дикой природы. Сегодняшняя серия о восточном побережье Мурмана ― там, на скалах губы Дворовой, располагаются уникальные птичьи базары.

Обрывистый скалистый берег Баренцева моря. Безлюдные места ― рай для птиц. Тонкоклювые кайры и моевки без страха гнездятся на отвесных скалах.

Птичьи базары губы Дворовой считаются самыми большими на Мурманском побережье. И одними из самых труднодоступных. Сотни лет, а может быть, и тысячи, птицы устраивали тут свои гнезда. Места для обитания действительно идеальные.

В древности поморы частенько нарушали покой пернатых, проходя мимо этих берегов на своих рыболовных судах, они высаживались на берег и собирали яйца моевок и кайр. Сегодня люди гораздо реже тревожат птиц - до середины прошлого века даже научные экспедиции сюда организовывались не часто, ученые довольствовались обследованием Айновых и других островов, входящих в состав Кандалакшского заповедника. По данным последних наблюдений, на этих скалах постоянно гнездится 30 с лишним тысяч пар моевок и около тысячи кайр.

Самой сложной для птиц-базарников Дворовой губы была зима 1987 года. Тогда, в последние годы советской власти, мурманские рыбаки в погоне за рекордными уловами едва не выловили в Баренцевом море всю мойву. Моевки остались без пищи. Базары опустели. Ограничения, введенные на промысел мойвы, исправили ситуацию, однако, как выяснилось, не только от наличия рыбы зависит количество птиц. Например, за последние пять лет в этих местах почти на треть уменьшилась популяция тонкоклювой кайры. Беспокойство ученых вызывают и поселения хохлатого баклана - птицы, внесенной в Красную книгу России.

От непогоды - ветров и морозов - человек птиц не защитит. Но специалисты Всемирного фонда дикой природы убеждены, что придание Дворовой губе статуса особо охраняемой природной территории позволит уберечь птичьи базары от посторонних ― местных жителей, рыбаков, оленеводов, туристов, которые тревожат птиц.

А строгое регулирование промысла мойвы обеспечит пернатых пищей.

Особое беспокойство у орнитологов и экологов вызывают, конечно же, перспективы добычи на Арктическом шельфе нефти и газа. Труба Штокмановского месторождения должна пройти по соседству. Потенциально возможные техногенные аварии, утечки и разливы в первую очередь могут сказаться на птицах.

Ученые убеждены, что лишиться такого чуда, как шумные птичьи базары, мы ни в коем случае не должны.