Мурманск
!
0 °C

Когда будет тепло в домах?

Зима снова приходит неожиданно. Областные власти проводят разбор полетов по готовности к началу отопительного сезона.
11.09.2009, 20:30
11
Зима снова приходит неожиданно. Областные власти проводят разбор полетов по готовности к началу отопительного сезона.

Когда будет тепло в домах? Как местные власти подготовились к холодам? Не замерзнем ли в своих квартирах этой зимой, хватит ли техники, чтобы справиться со снегом и мазута для котельных? Вот основные вопросы сегодняшнего заседания регионального правительства.

Сегодняшнее заседание регионального правительства проходило без первых лиц. Губернатор Дмитриенко находится в командировке в Москве. Спикер областного парламента Евгений Никора - в Калининграде
на заседании морской коллегии. Мэр Мурманска Сергей Субботин - в Керчи, на встрече мэров городов-героев.

Отсутствие первых лиц области осталось незамеченным, а вот то, что на заседение правительства не пришел Сергей Субботин первого зам. губернатора Сергея Смитюшенко взволновало. Он в Керчи? Зачем? Там что, чрезвычайная ситуация какая-то? Отвечать пришлось первому заму Субботина Алексею Паламарчуку.

- Мэр каждый день проводит совещания и держит ситуацию под контролем, - сказал Паламарчук.

Проблем с подготовкой к холодам в Мурманске практически нет. Судя по отчету Алексея Паламарчука областной центр готов к зиме как никогда ранее.

Следующими на ковер вызываются главы наиболее проблемных муниципалитетов. Печенский район, Никель - горячей воды не было все лето.

- У нас наступает сложный период, потому что мы подаем тепло. Но, думаю, что горячая вода в поселке появится уже к следующим выходным, - заявил глава администрации поселка Никель Владимир Маруженко.

Тепло же в Никеле появится уже в понедельник. А вот в Териберке - снова проблемы. Вчера там запустили новую котельную, но она может обогревать только часть поселка - Лодейное. Само село зависит от старой угольной котельной. Глава Териберки Валерий Яранцев гарантии, что люди этой зимой не замерзнут, не дает.

- У нас на правобережной части угля нет совсем. И пока проблематично его закупить, - сказал Яранцев.

Непростая ситуация в Апатитах. Там городские власти никак не могут разобраться с энергетиками - кому и сколько платить. Пятый год ведут споры, и по традиции, ближе к холодам, начинают разборки.

- Всплеск активности перед началом отопительного сезона связан с тем, что у многих северян есть право на длительный отпуск, в том числе и у политиков, и они его используют. А после того, как люди выходят из этих отпусков, начинается некоторое возбуждение в мозгах и наведение резкости: «А что же произошло, что делать?»,
- говорит зам. губернатора Алексей Савин.

Алексей Савин заявил, в конечном итоге тепло будет везде. Но из всего, что происходит, правительство сделает выводы. Не исключено, что некоторые, всенародно избранные главы муниципалитетов, по инициативе назначенных чиновников, могут лишиться своих мест.