Мурманск
!
1 °C

Коренные малочисленные народы Севера в недоумении: с них требуют разрешение на лов рыбы

Люди живущие у моря. Саами, ненцы и коми-ижемцы. Коренные малочисленные народы Севера веками единолично распоряжались богатствами Кольского края. А теперь вынуждены подчиняться правилам, которые установил Большой Брат. И правила эти не всегда справедливы,
11.09.2009, 20:23
14
Люди живущие у моря. Саами, ненцы и коми-ижемцы. Коренные малочисленные народы Севера веками единолично распоряжались богатствами Кольского края. А теперь вынуждены подчиняться правилам, которые установил Большой Брат. И правила эти не всегда справедливы, во всяком случае, так считают сами аборигены. Один из ключевых вопросов - распределение квот добычи водных биоресурсов. И именно этот вопрос обсуждали сегодня в Мурманске на заседании совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

Началось же заседание с объемного доклада председателя областного комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Леонида Мостового. Речь шла о работе «Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера», новой системе оказания материально-технической помощи - субсидирования родовых общин. Вопросы важные, но на душе у людей рыбалка. С мая по июль от коренных малочисленных народов Севера не требовалось никаких разрешений на лов рыбы.

В прокуратуру никто из оштрафованных не обращался. По словам Любови Ватоненой, люди боятся, что после этого им и вовсе закроют выход на водоемы. В своих бедах винят Баренцево-Беломорское территориальное управление по рыболовству.

Ситуация настолько запутанная что, человеку не сведущему в хитросплетениях российского законодательства, всевозможных правил, норм и приказов разобраться действительно сложно.

Ну а людям, живущим по правилам родовых общин, просто не понять, почему они, самые настоящие хозяева этой земли, не имеют право, ловить рыбу, заниматься традиционными промыслами, так, и в тех объёмах, к которым они привыкли.

У чиновников и учёных тоже есть свои резоны. Бесконтрольная добыча биоресурсов неминуемо приводит к их истощению. Увы, но прийти к компромиссу, устраивающему всех, пока не удаётся. Штрафы аборигенам заплатить, скорее всего, придётся, а уже потом думать, как прокормить себя и своих детей.