Мурманск
"
-4 °C

Так есть деньги или нет?

На заседании постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию Совета депутатов Мурманска рассмотрена информация управления финансов администрации города об исполнении бюджета муниципального образования в первом полугодии 2009 года.
11.09.2009, 11:49
7
На заседании постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию Совета депутатов Мурманска рассмотрена информация управления финансов администрации города об исполнении бюджета муниципального образования в первом полугодии 2009 года.
 
По данным управления финансов, доходы Мурманска с января по июль составили 3 миллиарда 314 миллионов 265,9 тысячи рублей. Расходы - 3 миллиарда 178 миллионов 921 тысячу рублей. Профицит бюджета превысил 135 миллионов 344,9 тысячи рублей.

Как отметила в своем докладе представитель управления финансов администрации города Татьяна Леонтюк, имеющийся профицит бюджета - это не результат скопившейся денежной массы, а лишь разница между привлеченными и потраченными заемными средствами.
 
Депутаты попытались выяснить, сколько конкретно город привлек заемных средств, как идет финансирование городских целевых в рамках здравоохранения, социальной политики, адресного ремонта.

 
Например, по словам депутата Веры Побединской, в первом полугодии Мурманская городская больница скорой медицинской помощи получила лишь 6-7 процентов положенных денежных средств.

 
Как отметил председатель постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер, управление финансов администрации Мурманска не представило депутатам каких-либо документов о реальном исполнении бюджета. У депутатов не оказалось информации об исполнении городских социальных программ, данных о заимствованиях города, о поступлении субсидий из областного бюджета.

С коллегами согласился Андрей Сысоев, завивший, что «бумажный» профицит вводит в заблуждение и депутатов, и избирателей.

- Мы говорим людям, что в городской казне не хватает денег, что в связи с кризисом приходится либо сворачивать часть программ, либо недофинансировать их, - заявил Андрей Сысоев. - А на бумаге управление финансов показывает, что у нас перевыполнение плана по доходам бюджета

Депутаты приняли информацию управления финансов администрации Мурманска к сведению, но на ближайшем заседании постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию решили заслушать предметный отчет финансистов о выполнении городских социальных программ, сообщает пресс-служба Совета депутатов Мурманска.