Мурманск
!
2 °C

В Мурманске началось формирование коллегии присяжных заседателей по «Делу черных риелторов»

Сегодня в Мурманском областном суде начался процесс по «Делу черных риелторов». На скамье подсудимых - десять человек. Их обвиняют в мошенничестве в крупных размерах, организации покушения на убийство группой лиц, похищение человека из корыстных побуждени
14.09.2009, 20:33
11

Сегодня в Мурманском областном суде начался процесс по «Делу черных риелторов». На скамье подсудимых - десять человек. Их обвиняют в мошенничестве в крупных размерах, организации покушения на убийство группой лиц, похищение человека из корыстных побуждений, убийство с покушением и разбоем. Всего тринадцать эпизодов. За каждым из них - человеческая жизнь.

Сын Любови Матвеевой Дмитрий стал жертвой нечистых на руку риелторов. 4-го сентября на пресс-конференции руководство Следственного управления при прокуратуре РФ по Мурманской области отчиталось о завершении расследования громкого дела.

Одна из жертв безжалостных преступников - 29-летний Дмитрий Матвеев. Он, скорее, исключение из списка черных риелторов. Молодой успешный человек. Пять лет отходил в море. Без помощи родителей сумел купить квартиру и машину. Они-то и привлекли преступников. В январе 2008 года недавняя знакомая Дмитрия Матвеева открыла дверь двоим преступникам. Спящего парня вывезли из дома. На следующий день Дмитрий Матвеев был найден в коллекторе на девятом километре Серебрянской дороги. Его забили до смерти.

Преступники унесли с собой документы на квартиру, автомобиль и пластиковую карточку. Со счета им удалось снять всего восемь тысяч. Вскоре преступники были задержаны.

В областном суде началось формирование коллегии присяжных заседателей. Процесс достаточно длительный. Из кандидатов предстоит отобрать двадцать человек, из которых затем и отберут двенадцать присяжных. Они не могут быть младше 25 лет, не могут иметь не снятую судимость и должны быть дееспособны или ограничено дееспособны.

Родители убитого Дмитрия Матвеева надеются на справедливость суда. Сына не вернуть, но люди, виновные в его смерти, должны понести наказание.