Мурманск
!
-1 °C

Будет ли в России развиваться нетрадиционная энергетика?

Почему в России не развивается ветроэнергетика и прочие нетрадционные виды выработки электричества? На этот вопрос пытаются найти ответ участники международной российско-норвежской конференции, которая открылась сегодня в Мурманске. Организатор встречи -
15.09.2009, 20:12
8

Почему в России не развивается ветроэнергетика и прочие нетрадционные виды выработки электричества? На этот вопрос пытаются найти ответ участники международной российско-норвежской конференции, которая открылась сегодня в Мурманске. Организатор встречи - экологическая организация "Беллона".

О перспективах развития нетрадиционных видов энергии в России говорят уже полтора десятилетия. Ученые и экологи в один голос утверждают - Кольский полуостров для этого подходит идеально. Но от слов к делу перешел лишь мурманский предприниматель Владимир Боглаев - купил в Голланлии ветряк и активно использует энергию ветра. Еще одна ветродизельная электростанция стоит на продуваемом со всех сторон ветрами мысе Сеть-наволок - на выходе из Кольского залива.

Хотя, ученые уверены, что на территории Мурманской области, на побережье Баренцева и Белого морей могли бы с успехом работать десятки ветряков, обеспечивая электричеством отдаленные поселки, метеостанции и военные гарнизоны. К чему вести в глушь топливо и жечь мазут, если можно использовать дармовую энергию ветра или же морских приливов.

Ученые-экологи убеждены, что главные противники развития ветряной, приливной, солнечной энергетики - хозяева гидро- и атомных электростанций - государство и крупный бизнес.

- Существует энергетическое лобби из людей, не заинтересованных в снижении доли использования неорганического топлива на рынке производства энергии, - говорит Виктор Елистратов, зав. кафедрой возобновляющихся источников энергии СПбГПУ.

Энергию ветра и солнца активно испольют американцы и страны Европы, семимильными шагами движется в этом направлении Китай. Россия делает ставку на атом. В частности, на проекты создания плавучих атомных станций на севере России. Экологи категорически против.

Но участники конференции убеждены, что будущее все равно за нетрадиционными видами энергии - и прежде всего, силу ветра и морских приливов в России начнут использовать на севере страны.