Мурманск
"
-5 °C

ЧП в Варзуге. Обокрали церковь Афанасия Александрийского

После большевиков убранство церкви собирали буквально по крупицам и вот новая напасть. Этой ночью злоумышленники, сломав навесной замок, обворовали церковь Афанасия Александрийского в Варзуге. Похитили три старинных образа - иконы Афанасия Александрийског
15.09.2009, 20:30
16
После большевиков убранство церкви собирали буквально по крупицам и вот новая напасть. Этой ночью злоумышленники, сломав навесной замок, обворовали церковь Афанасия Александрийского в Варзуге. Похитили три старинных образа - иконы Афанасия Александрийского, Успения Божьей Матери и Дмитрия Саломского.

В советское время в храме был клуб. Поле такого варварства церковь долго восстанавливали, иконы собирали по всему побережью. А когда несколько десятков лет назад иконы хотели увезти на реставрацию, все село буквально с вилами вышло на защиту святынь. И вот их украли.

Осядут ли иконы в коллекциях российских коллекционеров, или же их попытаются вывезти за рубеж, остаётся только гадать. Во всяком случае, поиски икон пока успехом не увенчались. По факту кражи в ближайшее время возбудят уголовное дело.