Мурманск
"
-4 °C

«Наше утро»: построить цирк в Мурманске!

Это мечта не только экс-губернатора Евдокимова, но ещё и лучшего жонглёра области Игоря Жигалова. Молодой звезде, правда, всего 12 лет. Но, если к этой цели он будет двигаться с таким же упорством, с каким побеждает на фестивалях, то в Мурманске цирк точ
15.09.2009, 20:00
9
Это мечта не только экс-губернатора Евдокимова, но ещё и лучшего жонглёра области Игоря Жигалова. Молодой звезде, правда, всего 12 лет. Но, если к этой цели он будет двигаться с таким же упорством, с каким побеждает на фестивалях, то в Мурманске цирк точно будет. С талантливым земляком познакомилась съёмочная группа «Нашего утра».

В цирковую студию «Арлекино» он пришёл два года назад. За это время научился жонглировать шестью мячиками. Это при том, что обычно жонглёр усложняет номер лишь на один мяч в год. Такими темпами к 18 годам Игорь Жигалов запросто переплюнет мировой рекорд. Спутники удачи - разбитые люстры и бесконечный грохот.

В его доме каждая мелочь выдаёт любовь к цирку. В коллекции клоунов - более сотни статуэток. Они - тряпичные, фарфоровые, глиняные и деревянные.
Увлечение сына родители разделяют и стараются, чтобы у мальчишки было всё необходимое для занятий. Набор мячиков стоит 6500. Клоунские башмаки — 5 тысяч.

После школы твёрдый хорошист Игорь Жигалов собирается поступать не в вуз, а в цирковое училище. Мама и папа стремление стать вечно гастролирующим циркачом поддерживают.

Впрочем, за яркое шоу люди готовы платить. Главное - придумать свою фишку. Так, например, самоучка из Германии прославился на весь мир, подбрасывая острые топорики. Житель Японии удивляет народ контактным способом жонглирования. В его пластичных руках стеклянный шар точно живой. Гражданка США крутит-вертит собственной челюстью. А вот на какие эксперименты решился наш земляк Игорь Жигалов, расскажем завтра в «Нашем утре» с 7 до 9.