Мурманск
"
-6 °C

Сколько будет получать главный ревизор Мурманска?

В Мурманском городском совете народные избранники решают, как отучить муниципальных чиновников скрывать доходы и какую зарплату заплатить главе Мурманской контрольно-счетной палаты. Пока депутаты предложили главному ревизору, чья кандидатура еще не утверж
15.09.2009, 20:28
8

В Мурманском городском совете народные избранники решают, как отучить муниципальных чиновников скрывать доходы и какую зарплату заплатить главе Мурманской контрольно-счетной палаты. Пока депутаты предложили главному ревизору, чья кандидатура еще не утверждена, чуть больше 80 тысяч рублей в месяц. Мэр Сергей Субботин эту сумму не утвердил.

чередное заседание комиссии с очень длинным названием начиналось довольно скучно. Пяток депутатов с поставленными на бесшумный режим айфонами, городские чиновники да пресса. Председательствует депутат мурманского горсовета Алексей Либеров. Тема самая что ни на есть модная - коррупция.

Мурманская область по уровню чиновничьих зарплат на втором месте по Северо-Западу России, сразу после Ненецкого автономного округа. Там нефть, бюджет богатый, и зарплата чиновника в среднем достигает 120 тысяч рублей. У нас нефти нет, но жалование слуг народа под 60 тысяч и более. При этом с начала года около двух десятков муниципальных чиновников нарушили налоговое законодательство, представив неверные сведения о доходах.

Дружно согласившись, что воруют как-то уж слишком много, депутаты решили назначить главу контрольно-счетной палаты Мурманска и определить ему зарплату в 80 тысяч рублей. Но с этой цифрой не согласилось уже мэрия. Не 80, а 180, не меньше. Если уж строить антикоррупционный барьер, так уж повыше. В общем, так и не договорилась власть исполнительная с властью законодательной. И чем закончится спор, станет известно к середине октября.