Мурманск
!
0 °C

113 протоколов составлено милиционерами за нахождение детей на улице в темное время суток

Заполярными милиционерами подведены первые итоги работы по выявлению административных правонарушений, связанных с ответственностью родителей или законных представителей несовершеннолетних за их нахождение в ночное время суток на улице, в общественных мест
16.09.2009, 20:19
12

Заполярными милиционерами подведены первые итоги работы по выявлению административных правонарушений, связанных с ответственностью родителей или законных представителей несовершеннолетних за их нахождение в ночное время суток на улице, в общественных местах, а также в развлекательных заведениях без сопровождения взрослых.


Соответствующие изменения в закон Мурманской области "Об административных правонарушениях" были внесены по инициативе УВД и Общественного совета при УВД в июне текущего года. Теперь несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено находиться в общественных местах, в том числе на улицах, в развлекательных и досуговых учреждениях без сопровождения родителей, законных представителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в ночное время с 22 часов (а в летнее время с 23 часов) до 6 часов.

С начала вступления в законную силу изменений в региональное законодательство, сотрудниками правоохранительных органов области уже составлено 113 протоколов в отношении родителей и должностных лиц за нахождение их несовершеннолетних детей в ночное время на улице и развлекательных заведениях.

По словам начальника отделения по обеспечению деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Мурманской области Сергея Орлова, наибольшее количество составленных протоколов пришлось на период с 15 августа по 1 сентября, то есть в те дни, когда большинство заполярных школьников возвращалось домой из летних отпусков. При этом Сергей Витальевич отметил, что если ранее подобные факты были характерны больше для областного центра и крупных городов области, то сейчас они имеют место и в небольших поселках и населенных пунктах области.

В первый раз за такое правонарушение родителям или законным представителям подростков делается предупреждение, а должностным лицам - налагается административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Дальнейшие нарушение закона несет более серьезные последствия.

Ожидается, что принятые меры позволят не только оградить несовершеннолетних от опасности, снизить количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, но и повысить уровень ответственности родителей за своих чад, сообщает ОИОС УВД по Мурманской области.