Мурманск
!
4 °C

Чиновники областного правительства пытаются спасти Никель от замерзания

Ситуация с началом отопительного сезона в Никеле близка к чрезвычайной. Отопительный сезон там официально уже объявили, но трубы холодные, запасов мазута, при самом экономном расходовании, не хватит даже на сутки..Чиновники областного правительства сегодн
16.09.2009, 20:30
9
Ситуация с началом отопительного сезона в Никеле близка к чрезвычайной. Отопительный сезон там официально уже объявили, но трубы холодные, запасов мазута, при самом экономном расходовании, не хватит даже на сутки..Чиновники областного правительства сегодня поехали в Никель, чтобы увидеть все своими глазами.

Заместитель министра Владимир Полиэктов по приезду в Никель сразу же попал в яму. Яму выкопали местные коммунальщики. После опресовки оказалось, что тепловые сети никуда не годятся. Пришлось все переделывать. Полиэктов злится, коммунальщики нервничают

После осмотра сетей, чиновники отправились в котельную. Мазута там осталось всего 3,5 тонны. А нужно 40 тонн в сутки, и это при неполной нагрузке. А если отапливать как надо, то в сутки все 100 тонн топлива уходят в трубу.

- Просто занимаются очковтирательством, - говорит Владимир Полиэктов, - Качество работ низкое, изоляция выполняется с нарушениями всех норм и правил. Кроме того, мы сейчас приехали на котельную. Два котла здесь готовы. Один в работе, другой - в резерве.

Третий котел уже частично опрессован, и к 10 октября будет введен в строй. Котельная, в принципе, готова дать тепло, был бы мазут. Как оказалось, решение о начале отопительного сезона в Никеле глава принял чуть ли не раньше всех в Мурманской области. Объясняет это тем, что по прогнозам интернет-сайтов давно уже пора начинать отапливать дома. Мурманские чиновники посмеялись. Если бы глава областного центра верил Интернету, было бы и в домах мурманчан уже тепло. Ругали главу Никеля сегодня все.

Заместитель губернатора Олег Тигунов искренне удивился, что такое вообще может быть. Начали отопительный сезон с запасом мазута меньше, чем на один день. И мало того, даже не знают, где взять деньги на мазут - у никельских муниципалов есть только планы, например, взять в банке кредит.

Смогут ли чиновники решить проблему, пока не понятно. На помощь посёлку пришла Кольская горно-металлургическая компания. Она выделила 600 тонн топлива. Ну а потом все равно нужно просить кредит в банке.