Мурманск
"
-9 °C

Кто такая Синельга и кого она ждет на берегу Енисея?

Это утро мы встречаем в Дудинке - одном из самых северных портов в мире и самом мощном в Сибири. Сюда постоянно приходят ледоколы и торговые суда из Мурманска.
16.09.2009, 11:20
382
Это утро мы встречаем в Дудинке - одном из самых северных портов в мире и самом мощном в Сибири. Сюда постоянно приходят ледоколы и торговые суда из Мурманска.

От Мурманска до Дудинки пароходы летом идут пять суток по чистой воде, зимой во льдах - неделю с лишним. Моряки, которые были тут

в 70-е годы, сегодняшнюю Дудинку не узнают. Тогда город был сплошь деревянным, сейчас - в основном пяти- и девятиэтажные дома.

В этом доме по сейчас расположена контора Енисейского пароходства. На центральной площади стоит Ильич, сложенный из бетонных плит, на голове его очень любят сидеть и справлять свою нужду пернатые жители Дудинки.

Город древний, Дудинка была основана русскими купцами в 1667 году, но город в то же время и молодой. Живет тут 26 тысяч человек - в основном, русские, но каждый десятый - коренной житель: ненец, долган, нганасан.

В Дудинке рассказывают такую историю. Было это лет сто назад, а может быть, и двести. Синельга была нганасанкой. А влюбилась в русского купца. Да так, что хоть умирай. Родители были против. Наслали шамана - поплыл купец через Енисей, а тут ураган, и утонул. И вот сидит Синельга на берегу реки, все ждет своего любимого.

Нынешние жители-нганасаны говорят - чушь, не было такого.

Синельгу, отлитую в бронзе, не признают. Говорят - шея длинная, не бывает у наших девушек таких шей. Зато любят Синельгу наши моряки. Как приходят в Дудинку - сразу идут к ней, поздороваться с хозяйкой и хранительницей этих мест.