Мурманск
"
-4 °C

Куда бежать? Жителей мурманских бараков не пускают в туалет

Жители деревянных двухэтажек, расположенных на проспекте Героев-Североморцев, в так называемой Олимпийской деревне, сегодня забыли о том, что их дома вот-вот рухнут от старости и что от них отказалась управляющая компания. Сегодня у них другая беда - их
16.09.2009, 20:27
25
Жители деревянных двухэтажек, расположенных на проспекте Героев-Североморцев, в так называемой Олимпийской деревне, сегодня забыли о том, что их дома вот-вот рухнут от старости и что от них отказалась управляющая компания. Сегодня у них другая беда - их не пускают в туалет. По тревожному сигналу отправилась наша съемочная группа.

Эти два дома на проспекте Героев-Североморцев смотрят окнами аккурат на администрацию Ленинского округа. Во дворе полвека стояла избушка на курьих ножках с буквами М и Ж. В домах туалетов не было никогда. Люди ходили справлять нужду в деревянный домик на улицу. Но несколько дней назад во дворе началась стройка - туалет огородили забором, и теперь проход туда запрещен..В туалет люди ходят за полкилометра в горку, к другим двухэтажкам, туалеты которых пока еще открыты для жителей.
Кроме того, что в туалет не сходить, теперь жителям этих домов и мусор не выкинуть - выгребная яма тоже оказалась за забором, за водой до колонки теперь тоже вокруг стройки ходить надо.

На стройке прораб бедами жильцов не проникся.

Строится тут, между прочим, социальный дом. Заказчик - мэрия Мурманска. Будет дом трехэтажным, комфортабельным, естественно, с туалетами. Сдать его обещают через 10 месяцев. И видно, все это время жильцам бараков придется ходить в туалет в соседние дворы.
Люди написали жалобы во все инстанции, ответа пока нет. Сколько ждать, не известно. Чиновникам до туалета полкилометра бежать не надо. Не поймут всей срочности проблемы.

Интересно, если в «желтом доме» на проспекте Ленина - средоточии власти города и области - закрыть туалеты хотя бы на день, будет ли парализована работа мэрии и правительства или же чиновники сумеют дотерпеть до дома? Впрочем, это лирическое отступление.