Мурманск
!
2 °C

Продолжатся йойки в саамском лесу!

Саамские оленеводы района Инари и Гринпис сообщают о том, что длительный конфликт в Северной Лапландии, Нэллим разрешён. В соответствии с достигнутым соглашением большинство лесных территорий будут сохранены в ближайшие 20 лет. Властям Финляндии требуется
17.09.2009, 20:10
7

Саамские оленеводы района Инари и Гринпис сообщают о том, что длительный конфликт в Северной Лапландии, Нэллим разрешён. В соответствии с достигнутым соглашением большинство лесных территорий будут сохранены в ближайшие 20 лет. Властям Финляндии требуется лес в промышленных масштабах, но на этих территориях испокон веку живут саамы. Двадцатилетняя передышка позволит найти компромисс в этом вопросе.

Длительный конфликт, растянувшийся на десятилетия, был разрешён благодаря борьбе саамских оленеводов и Гринпис. Привлечению внимания международного сообщества к ситуации в финской Лапландии также помог документальный фильм "Последние йойки в саамском лесу" режиссёра Ханну Хюванена. Фильм был продемонстрирован на международных кинофестивалях, в университетах и неправительственных организациях. Также этот фильм был представлен на Первом международном фестивале «Северный характер», который прошел при поддержке правительства Мурманской области. Яркий, острый, талантливый фильм занял II место в номинации «Голос Севера».
- Как документалист я счастлив, что мой фильм помог разрешить многолетний конфликт, - говорит режиссер Ханну Хюванен.

Фильм будет продемонстрирован в сентябре в Германии на фестивале «Грин Скрин» и в Хорватии на Экофестивале в Загребе