Мурманск
I
-11 °C

В Мурманске началась большая рекламная чистка

Сегодня городские власти начали полномасштабную операцию против незаконной рекламы. В поле зрения чиновников попали так называемые штендеры — переносные рекламные щиты, которые можно часто увидеть около магазинов. За ходом операции следила наша съемочная
17.09.2009, 20:21
10
Сегодня городские власти начали полномасштабную операцию против незаконной рекламы. В поле зрения чиновников попали так называемые штендеры — переносные рекламные щиты, которые можно часто увидеть около магазинов. За ходом операции следила наша съемочная группа.

Эти рекламные щиты уже давно вписались в городской пейзаж. У каждого магазины можно увидеть не по одному штендеру. Многих мурманчан это раздражает.

Вот и городские власти наконец решили разобраться с этими конструкциями — международный экономический форум на носу, а эта реклама город отнюдь не украшает.

Сегодня на проверку отправилась комиссия — на прошлой неделе владельцам незаконной рекламы вынесли предписания. Тех, кто не успел убрать штендер, ждет неприятный разговор.

Поспорить не удалось — в составе комиссии сотрудник отдела рекламы, который и выдает разрешения на такие щиты, и в этом случае ошибиться будет сложно. Законно в Мурманске стоят всего навсего 4 штендера. Все остальные — около банков, магазинов, торговых центров — стоят с нарушением закона. Ограничения, мало сказать, драконовские — только на тротуаре, не дальше 3 метров от организации, и в довершение всего, если на магазине есть вывеска, то штендер уже не положен.

Предприниматели хватаются за голову — с таким законом разрешение на штендер просто не получить

Закон суров, но это закон, и тем, кто его осушается, грозят серьезные, по мнению чиновников, последствия — штрафы до 2 тысяч рублей.

В ближайшее время антиштендерные рейды пройдут в Первомайском и Ленинском районах Мурманска.