Мурманск
9
-5 °C

«Кошмарят» бизнес или заботятся о покупателях?

Мурманские чиновники продолжают наводить порядок в сфере малого бизнеса. По крайне мере, они это называют так. Сами предприниматели, цитируя Президента Медведева, заявляют, что городские власти «кошмарят» бизнес, устраивая бесконечные проверки и требуя вс
18.09.2009, 20:24
11
Мурманские чиновники продолжают наводить порядок в сфере малого бизнеса. По крайне мере, они это называют так. Сами предприниматели, цитируя Президента Медведева, заявляют, что городские власти «кошмарят» бизнес, устраивая бесконечные проверки и требуя все новых и новых разрешений. Вот сегодня руководители отдела по развитию потребительского рынка и администрации Октябрьского округа посетили площадку напротив кинотеатра "Мурманск" и проверили работу ларьков, торгующих продуктами питания.

Курочки гриль, слоеные пирожки, яйца, пиво-воды - этот торговый городок располагается тут еще с начала 90-х годов. Время от времени его закрывают по требованию разных инспекций, но потом открывают снова. Местные жители ничего против торговцев не имеют. Студенты прибегают пирожков купить, бабушки за дешевыми яйцами в очередь выстраиваются.

Сегодня с утра они тоже пришли к киоску, но он оказался закрыт. При администрации Михаила Савченко эта площадка была сдана в аренду одному предпринимателю, который платил за нее городу 830 тысяч в год. И сдавал ларьки в субаренду.

- Из неофициальных источников известно, что за каждый тонар платится 10 тысяч в месяц наличными, эти 10 тысяч изымаются из карманов потребителей, которые думают, что они тут что-то могут купить поподешевле, - говорит Александр Трофимов, глава Октябрьского округа Мурманска.

Наивный какой-то чиновник. Или он думает, что только владельцы тонаров закладывают свои расходы в цену товара, а супермаркеты занимаются благотворительностью? Впрочем, документов на право торговли у владельцев этих тонаров действительно нет - за исключением того, где торгуют горячими пирожками. Потому вывод комиссии - закрыть. В результате того, что арендатор не договорился с чиновниками, без работы остались торговцы пяти киосков, а жителям не оставили другой возможности, как только идти в соседний супермаркет.

Все пять ларьков отключены от энергоснабжения, их владельцам грозят приличные штрафы. Хотя глава округа не уверен, что завтра тонары не откроются вновь.

Пятачок напротив кинотеатра «Мурманск» - не единственное место, где чиновники намерены проверить законность торговли.