- Вчера состоялось заседание комитета областной думы по бюджету, финансам и налогам под председательством Виктора Алешина.
Центральным вопросом повестки дня стало обсуждение законопроекта "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об областном бюджете на 2009 год", который представила первый заместитель министра финансов области Татьяна Кирилова. Основные характеристики областного бюджета с учетом внесенных изменений и дополнений составят: доходы - 32050276,1 тыс.рублей, расходы - 37495872,5 тыс.рублей, дефицит - 5445596,7 тыс.рублей.
Доходы областного бюджета увеличены в целом на 1778772,1 тыс.рублей. Из них 1475636,9 тыс.рублей - субсидия на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. За счет средств, полученных из федерального центра (субсидии), планируется направить 18857,5 тыс.рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, 122346,6 тыс.рублей - на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники, 6547,0 тыс.рублей - на обеспечение жильем молодых семей. Кроме того, за счет субвенций, поступивших из федерального центра, 24547,4 тыс.рублей будут направлены на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. А всего на эти цели в областном бюджете предусмотрено 30098,2 тыс.рублей.
Депутаты одобрили законопроект и рекомендовали областной Думе рассмотреть его в первом чтении.
Члены комитета также рассмотрели и поддержали обращения муниципальных образований о финансировании окончания проектных работ по универсальному спортивному комплексу "Ледовый дворец в г. Апатиты" и реконструкции крытого катка в г. Оленегорске.
Кроме того, на заседании комитета была заслушана информация о ходе исполнения областного бюджета 2009 года и внесены изменения в план Контрольно-счетной палаты Мурманской области на текущий год.


























