Мурманск
!
5 °C

Церковь - детям

В мурманской средней школе № 38 открылась выставка ученического творчества. Ребята продемонстрировали владыке Симону, а также отцам мурманских храмов и представителям светского общества - депутатам горсовета, выставку своего швейного мастерства, которая п
21.09.2009, 16:12
12
В мурманской средней школе № 38 открылась выставка ученического творчества. Ребята продемонстрировали владыке Симону, а также отцам мурманских храмов и представителям светского общества - депутатам горсовета, выставку своего швейного мастерства, которая проходит в рамках епархиального слета военной и гражданской молодежи.

 
В рамках программы «Дети Кольской земли» Мурманская и Мончегорская епархии выделили свыше 400 тысяч рублей в помощь школе. Это позволило закупить качественное швейное оборудование и создать современный мультимедийный зал с новыми книгами. И это принесло свои плоды - ученики теперь на редкость активные и всегда готовы принять участие в различных мероприятиях.

 
- В нашем мультимедийном зале мы проводим множество мероприятий - литературные викторины, встречи с интересными людьми, здесь же занимается группа продленного дня, - говорит учитель начальных классов Галина Баранова.

 
Владыка Мурманский и Мончегорский Симон радостно приветствовал ребят, хваля некоторых и говоря напутственные речи. В школе царила дружеская семейная атмосфера - в школе рады гостям, а с Русской православной церковью у школы особое отношение. Каждую неделю сюда приходят святые отцы, чтобы пообщаться с учениками.

 
В школе каждый год отмечают традиционные православные праздники, в том числе Рождество и Пасху.

 
- Общаясь со священниками, наши дети расцветают, - убеждена Галина Баранова. - Мы рассматриваем очень глубокие вопросы - что такое православие, откуда взялись православные праздники, говорим о грехах. Из уст святых отцов ребята узнают, что хорошо, а что плохо. Приятно, что у нашей молодежи церковь имеет авторитет.

 
Школа №38 и дальше готова сотрудничать с представителями церкви. Ведь такая работа приносит только хорошее.