Мурманск
!
4 °C

По норвежским правилам?

Шпицберген преткновения. Первый день заседания постоянного российско-норвежского комитета по контролю и управлению рыболовства под тенью задержания мурманского траулера.
21.09.2009, 20:37
8
Шпицберген преткновения. Первый день заседания постоянного российско-норвежского комитета по контролю и управлению рыболовства под тенью задержания мурманского траулера.

Сегодня в Мурманске приступил к работе постоянный российско-норвежский комитет по контролю и управлению рыболовства. Уже в этот четверг должны быть подведены результаты взаимодействия. Но в самый разгар обсуждений разразился традиционный и вполне ожидаемый скандал. Норвежцы задержали российский траулер в районе Шпицбергена. За нарушение правил, которые сами же норвежцы установили, а россияне ни как не хотят признавать. Сегодня нам удалось выяснить позиции обеих сторон о перспективах так называемой «серой» зоны.

Спор об установленной в одностороннем порядке норвежцами «рыбоохранной зоне» вокруг Шпицбергена словно хроническая болезнь. Обострения в виде задержания российских судов уже не раз происходят накануне заседания постоянного комитета по контролю и управлению рыболовства двух стран.

- Это уже стало какой-то традицией, рефлексом, - говорит Валентин Балашов, глава российской делегации, руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства. - Нас это не устраивает. Это похоже на мышку и слона. Мышка быстро бегает. Слон долго разворачивается, но когда он развернется, он идет далеко и уверенно.

Идти далеко соседям позволят совместные правила рыболовства. Пока их появление под большим вопросом. В Росрыболовстве ждут на свои предложения ответов от скандинавов.

Руководитель норвежской делегации Лисбет Пласса дипломатично сдержанна в оценках заседания. По ее словам, о результатах заседания говорить рано, а задержание российского траулера — случайность.

- Мы перестанем задерживать, когда российские суда начнут соблюдать те правила, которые установлены в этой зоне, - говорит Лисбет Пласса.

А поддерживаются те самые правила не международным правом, а односторонним решением Норвегии. В районе Шпицбергена их на практике претворяет в жизнь Северный отряд береговой охраны. Хотите ловить у архипелага — бросайте невод по норвежским правилам.

- Действительно, это так. И обычно российские суда соблюдают эти правила, - говорит Стеве Ольсен, командующий Северным отрядом береговой охраны Норвегии.

Слово военного — это не дипломатические ужимки и прыжки, а четкая позиция государства. По мнению соседей, в зоне Шпицбергена действует норвежская юрисдикция и точка. После таких заявлений эффективность работы заседания постоянного комитета двух стран вызывает удивление.