Мурманск
!
2 °C

Последствия аварии пришлось ликвидировать школьникам

Сегодня в Мурманске завершился этап международного слета «Юный спасатель 2009». Место для техногенной катастрофы организаторы - МЧС России и студенческий поисково-спасательный отряд выбрали подходящее — заброшенную стройку около улицы Кооперативной. Самая
21.09.2009, 20:15
6
Сегодня в Мурманске завершился этап международного слета «Юный спасатель 2009». Место для техногенной катастрофы организаторы - МЧС России и студенческий поисково-спасательный отряд выбрали подходящее — заброшенную стройку около улицы Кооперативной. Самая напряженная борьба развернулась между двумя командами — финской — в составе 4 девочки и один юноша и нашей — из Оленьей губы — состав исключительно женский.

Старт взяли очень бодро — тяжелый внедорожник перекрыл канализационный люк, в котором застрял человек. Хрупкие с виду девушки отодвинули машину в два счета. Пострадавшего человека, его роль исполнил манекен, отнесли в безопасную зону. Следом команды разделились. Одна часть вооружилась спасательным инструментом и отправилась двигать плиты — в прямом смысле. Строительные блоки завалили еще одного человека. Это, по мнению спасателей — одно из самых трудных испытаний.

Тем временем вторая группа штурмует высоту — третий манекен лежит на втором этаже заброшенной стройки. Мало того, незадачливый пострадавший сломал ногу — тут пригодятся и навыки первой медицинской помощи. Шину наложили, но на сломанной ноге далеко не уйдешь — и девушкам опять пришлось натерпеться страху.

Не смотря на то, что на это испытание спасатели отвели час, обе команды закончили этап гораздо раньше — наши за 22 минуты, финны — чуть быстрее.

- Мы бы могли показать и лучший результат, если бы мы смогли делать все так, как привыкли и нам не мешали бы комментариями и советами, - говорит Ксения Леппаннен, капитан финской команды.

Завтра юным спасателям предстоит сдать кросс на 800 метров, после чего организаторы соревнования подведут итоги и наградят победителей.