Мурманск
I
-10 °C

Список Штокмана

«Шаг за шагом» - такую оценку освоению первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения дал сегодня в Мурманске первый заместитель главного исполнительного директора компании «Штокман Девелопмент» Эрве Мадео. В областном центре начата серия встр
21.09.2009, 20:27
8
«Шаг за шагом» - такую оценку освоению первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения дал сегодня в Мурманске первый заместитель главного исполнительного директора компании «Штокман Девелопмент» Эрве Мадео. В областном центре начата серия встреч между предприятиями нефтегазового сектора Мурманска и Архангельска и потенциальными российскими и международными генподрядчиками по строительству береговых объектов Штокмановского проекта.

Штокман в компьютерной графике. Все детали прорисованы, только людей не хватает. Год назад о глобальном проекте говорили лишь в общих чертах. Сейчас, по мнению руководства «Штокман Девелопмент», уже есть конкретные цели и задачи. Так, на прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялась встреча международных генподрядчиков с потенциальными российскими участниками проекта. Мурманский нефтегазовый сбор - ее аналог. Уже завтра в Териберке потенциальным поставщикам и подрядчикам предстоит оценить размах газоконденсатного строительства.

Потенциальные участники проекта увидят площадку завода по сжижению газа. Пока облик Штокмана есть только в компьютерной версии. А сегодня - время переговоров.

Когда же начнется настоящее, а не виртуальное строительство, сейчас никто не скажет. Очередная веха Штокмановского проекта - 31 марта 2010 года. В этот день на рассмотрение учредителям попадет документация по освоению месторождения. От инвестиционного решения будут зависеть и сроки начала работ. А пока для большинства россиян Штокман остается чем-то не сбыточным, как выход в открытый космос.