Мурманск
0
-2 °C

Мэр принял решение. Когда батареи в жилых домах мурманчан станут горячими, и надолго ли хватит мазута?

А что же Мурманск? Областной центр, в котором проживают 300 с лишним тысяч человек. В мэрии еще вчера высчитывали холодные дни. Пять не получалось. Тогда мэр Сергей Субботин решил пойти другим путем и высчитал не среднесуточную, а среднюю за пять дней - п
22.09.2009, 20:33
17
А что же Мурманск? Областной центр, в котором проживают 300 с лишним тысяч человек. В мэрии еще вчера высчитывали холодные дни. Пять не получалось. Тогда мэр Сергей Субботин решил пойти другим путем и высчитал не среднесуточную, а среднюю за пять дней - получилось меньше восьми. Словом, сегодня мурманский мэр собрал в своем кабинете представителей теплоснабжающих организаций и сделал таки заявление, которого так долго ждали мурманчане.

- Формально, казалось бы, у нас нет оснований подключать отопление. Но если подходить неформально, с точки зрения простых граждан, которые ведут детей не в школы, а в больницу, нужно принять взвешенное решение - начать отопительный сезон, - заявил Сергей Субботин.

Что настораживает - сложная ситуация с запасами мазута, прежде всего на предприятии ТЭКОС. Сейчас его там имеется всего на двое с половиной суток. И в ближайшее время поступит 1 300 тонн - их хватит еще на пять дней. Потому первые дни в Ленинском округе ТЭКОС будет экономить мазут.

- Батареи будут теплые. Я гарантирую, что в домах будет нормальная температура - +18 градусов, - говорит Сергей Орешко, и.о. главного инженера предприятия ТЭКОС.

Как заявил Сергей Субботин, город, при поддержке правительства области, сделал все для того, чтобы полностью расчитаться с ТЭКОСом.

Время начала отопительного сезона в Мурманске определено с точностью до минуты. Котлы будут пущены завтра, 23 сентября, ровно в 8.00. После этого слесари приступят к отладке системы в каждом доме. Реально потеплеть в домах должно к вечеру, хотя избавиться от всех пробок в трубах и батареях коммунальщикам удастся не сразу. Как показывает опыт прежних лет, на это уходит не менее недели.