Мурманск
!
2 °C

«Наше утро»: путешествие в Черную речку

Съёмочная группа ТВ-21 вернулась из путешествия по беломорскому пограничью. Их главной целью была заброшенная поморская деревня Чёрная Речка, которой уже больше 500 лет. Дороги, как таковой, туда нет. Добраться можно только по морю. Чем удивил журналистов
22.09.2009, 20:00
128
Съёмочная группа ТВ-21 вернулась из путешествия по беломорскому пограничью. Их главной целью была заброшенная поморская деревня Чёрная Речка, которой уже больше 500 лет. Дороги, как таковой, туда нет. Добраться можно только по морю. Чем удивил журналистов островок, почти нетронутый цивилизацией? И что осталось в Чёрной Речке от поморской старины? В репортаже Марии Фрейман.

Исконное называние Чёрной Речки - карельское. Звучит как Мустаёки. На русский язык его перевели поморы, которые бежали сюда из Новгородских земель. Бежали за свободой. Поскольку были людьми гордыми и никакой власти над собой не признавали. Об этом нам рассказал морской биолог Андрей Азовский. Историю деревни он знает в подробностях. Когда-то сам восстановил здесь дом, которому 250 лет, а может и больше.

В стене, как бельмо на глазу, монтажная пена. Это дело рук тех, кому дом принадлежит сейчас. Они, видно, сами того не зная, заделали дырочку для подаяния. Знали бы, как работает это устройство - ни за что не покусились бы.

- Вы - хозяин. Зимним вечером вы сидите за столом у самовара под окном, пьёте чай. Подходит нищий, стучит в окно. Вы же не будете вставать, открывать дверь, выпускать тепло, выходить на улицу. Вы вынимаете за ручку эту затычку и по наклонному лотку копеечку или краюшку хлеба ему в суму опускаете, - рассказывает Андрей.

Московские учёные давно стали «своими» для восьмерых местных жителей. Одна из них - бабушка Наталья. Здесь родилась, рабочий век провела в городе, а стареть вернулась домой. Её заботы - огород, грибы, ягоды и рыбалка.
- Ездим рыбачить с девочками, - рассказывает бабушка.

Девочкам перевалило за седьмой десяток. В шесть утра по приливу садятся подружки в лодку и идут 7 километров.

Чёрная Речка буквально светится заповедной стариной. Может, поэтому такой чужой кажется здесь каланча с тарелкой и красным телефоном. В телефонизацию вбухали тысячи, а карточек, чтобы позвонить - купить негде.

Так же нелепо выглядит на опушке огромный ЗИЛ. Много лет назад каким-то чудом зимой по болоту пригнал сюда его местный житель. Но с тех пор машина никуда и никогда не выезжала. А всё потому что некуда ехать! Два километра в одну сторону - и упираешься в Белое море, пять километров лесов в другую сторону - и упираешься в железную дорогу.

Каждый год хозяин бережно перебирал его, смазывал детали и подкрашивал. Но ЗИЛ так и остался игрушкой. А со временем превратился в памятник чему-то ненужному. Ещё недавно эта деревня была на грани полного вымирания. Что случилось, что в неё вновь потянулись люди? Чем прославился единственный на всю округу конь Гоша, и как учёные привечают домовых - расскажем завтра в Нашем Утре с 7 до 9.