Мурманск
!
4 °C

Жители Мурманской области ждут холодов, чтобы согреться

Четыре дня среднесуточная температура воздуха не поднималась выше +8. Еще бы день, и по закону главы городов и поселков были бы обязаны отдать распоряжение о начале отопительного сезона. Но вчера всего на один градус темпетура поднялась выше +8, и начался
22.09.2009, 20:35
7
Четыре дня среднесуточная температура воздуха не поднималась выше +8. Еще бы день, и по закону главы городов и поселков были бы обязаны отдать распоряжение о начале отопительного сезона. Но вчера всего на один градус темпетура поднялась выше +8, и начался отсчет новой пятидневки.

Власти Кандалакши, Мончегорска, Апатитов, Молочного, Мурмашей - ждут, когда истекут новые холодные пять дней. Закон пока позволяет испытывать людей на прочность. Ничего, что в квартирах уже холод, ничего, что ночами уже заморозки, ничего, что наладка системы после запуска займет еще неделю, а то и больше.

Но есть муниципалитеты, где главы не стали ждать настоящих холодов, и издали распоряжения о подаче тепла в жилые дома. Так, например, в Кировске отопление было дано еще 11 сентября. С 14 сентября тепло в Ковдоре, уже неделю как горячие батареи в квартирах жителей Полярных Зорь. И даже в вечно замерзающей Коле глава администрации не стал ждать, и издал распоряжение о начале отопительного сезона. Уже утром колянам должно стать теплее. И сегодня вечером будут запущены котлы в Снежногорске.

В Североморске отопительный сезон начнется как только решение об этом примет мурманский мэр. Об этом сообщил глава Североморска Виталий Волошин. По его словам, «такая практика сложилась годами. Появляется тепло в Мурманске, тут же появляется и в Североморске».