Мурманск
9
-5 °C

На улице холодает - семга зовет

Успеть за сезон: на реках Кольского полуострова оживление, свойственное весенним дням. Погода играет на руку рыбакам. Вода в реках остыла, и в водоемы устремилась семга на нерестовые места. В них рыба простоит всю зиму, до будущего лета. Отнерестившись, о
23.09.2009, 20:20
8
Успеть за сезон: на реках Кольского полуострова оживление, свойственное весенним дням. Погода играет на руку рыбакам. Вода в реках остыла, и в водоемы устремилась семга на нерестовые места. В них рыба простоит всю зиму, до будущего лета. Отнерестившись, она скатится в море. А пока сотни рыбаков дорожат каждым осеним днем.

Семге рады в любое время года. Но осенью серебристая рыба в особой цене. Нагулянная семга впечатляет своими размерами. А вкус осенней рыбы потрясает воображение гурманов. Особое отношение даже проявляется в названии семги этого времени - «осенка».

В это время года на Коле можно встретить не только местных рыбаков, но и гостей Севера. Москвич Андрей Соколов не первый год пытает счастье на реке. Секрет его рыбалки прост.

У этого рыбака, по-видимому, с настроением все в порядке. Семга на восемь килограммов. 35 минут длился поединок человека с рыбой.

Один из ответов браконьерам — судно на воздушной подушке.

В быту чудо-аппарат прозвали «пылесосом». Судно развивает скорость до семидесяти километров в час. Работает на мелководье и с легкостью преодолевает пороги. Говорят, браконьеры от него не в восторге.

Мурманчанин Петр Турбин браконьеров не жалует. Он пришел за «осенкой» с лицензией. Секрет его рыбалки — труд, помноженный на удачу.

Какие бы секреты ни знали рыбаки, у семги найдутся свои тайны. Так просто «осенку» на мушку не возьмешь.