Мурманск
!
0 °C

Приходите на выставки и концерты

На грядущих выходных в Мурманске состоится несколько культурных мероприятий
23.09.2009, 11:18
7
На грядущих выходных в Мурманске состоится несколько культурных мероприятий
 
26 сентября, суббота

15.00 - открытие фотовыставки «Край, в котором мы живем» (г. Мурманск, областной Дворец культуры им. С. М. Кирова)

В фотоконкурсе приняли участие 45 авторов в возрасте от 10 до 17 лет из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Полярного, поселков Раякоски и Росляково. Всего поступило 122 разные по жанру фотографии: портрет, пейзаж, город, натюрморт, макросъемка и репортаж.


19.00 - концерт с участием норвежских звезд Мари Бойне и Бугге Весселтофта, а также группы из Петрозаводска «Ярга» (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 3, областная филармония)

Концерт состоится в рамках праздника «Ситифест». Организаторы мероприятия - Мурманское творческое объединение «Mnoqo Music», музыкальное объединение «Musikk I Finnmark» и комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Концертная программа будет состоять из трех отделений, в перерывах между которыми можно будет послушать выступления мурманских музыкантов, посмотреть фотовыставку норвежца Хильде Арвола.

Мари Бойне - певица, поэт и композитор - признанная мировая звезда. Горловое пение народа саами - йойк, благодаря Мари Бойне, стал новым хитом этномузыки.

Бугге Весселтофт - один из самых ярких джазовых норвежских музыкантов, чье творчество известно не только на родине, но и за границей. Он неоднократно удостаивался наград Norwegian Grammy.

Группа «Ярга» представляет уникальный этопроект «Yarqa sound system», основой музыки которого являются песни русского севера. Музыканты используют традиционные народные инструменты в сочетании с современными электронными технологиями.

Концерт продлится с 19.00 до 22.00.

 

27 сентября, воскресенье

16.00 - первый в новом творческом сезоне концерт камерного оркестра (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 3, областная филармония)

Дирижер - Юкка-Пекка Кууссела (Финляндия). Солисты - Эдуард Зондерегер (скрипка) и Александр Зондерегер (фортепиано), Петрозаводск. Концерт посвящен 200-летию со дня рождения Феликса Мендельсона. Прозвучат симфония №11 и концерт для скрипки с оркестром этого известнейшего немецкого композитора-романтика.

Эдуард и Александр Зондерегеры выступят в Мурманской областной филармонии впервые. Оба музыканта - лауреаты многих международных конкурсов. Несмотря на свой юный возраст (20 и 18 лет), они имеют постоянную практику сольных и ансамблевых концертных выступлений в России, Финляндии и Германии. В настоящее время они оба - студенты Высшей школы музыки и сценических искусств в г. Штуттгарт (Германия) и Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова.