Мурманск
!
-4 °C

Кольская ГМК демонстрирует современный подход к промышленному развитию

Жители Заполярного скоро вздохнут полной грудью. Специалисты Кольской горно-металлургической компании в настоящий момент решают очень серьезную экологическую задачу. Выбросы газа SO2 (оксида серы) — давняя проблема предприятия. Ввод в эксплуатацию цеха б
24.09.2009, 20:17
11
Жители Заполярного скоро вздохнут полной грудью. Специалисты Кольской горно-металлургической компании в настоящий момент решают очень серьезную экологическую задачу. Выбросы газа SO2 (оксида серы) — давняя проблема предприятия. Ввод в эксплуатацию цеха брикетирования позволит КГМК не только снизить количество выбросов в 40 раз, но и поднять процесс извлечения цветных металлов на современный уровень.

Эта стройка кипит и днем и ночью. Генеральный директор КГМК на площадке в 8.30. Евгений Муравьев держит главный проект Кольской горной под личным контролем.

- Я думаю, что это важно для всех живущих в Печенгском районе, потому что мы решаем очень серьезную экологическую проблему, которая существует на производстве. Цех брикетирования позволит нам полностью ликвидировать выбросы серы здесь - на площадке Заполярного, - говорит Евгений Муравьев.

Каждую неделю весь срез задач и проблем новой стройки — как на ладони. Проект является частью Программы модернизации металлургического производства, реализуемой ОАО «Кольская ГМК» с целью снижения выбросов серы и пыли/отходов тяжелых металлов за счет реконструкции оборудования компании.

Современное брикетирование придет на смену обжигу. Плавильный цех строили в прошлом веке — тогда инженеры не предусмотрели специальную технологию утилизации серы. Реализация нового проекта компании позволит создать современное, эффективное высокоавтоматизированное производство, вывести из эксплуатации морально устаревшее и выработавшее свой ресурс производство обожженых окатышей. Специалисты с нетерпением ждут модернизации и считают дни до очередного этапа осуществления проекта.

Здесь нет равнодушных людей. Лучшие специалисты компании бьются за главный проект КГМК. Окончание строительства главного корпуса намечено на декабрь этого года. Общие затраты на проект составят более 2,2 млрд рублей.

В августе 2010-го начнутся тестовые испытания в цехе брикетирования. А примерно через год должны навсегда погаснуть печи первой линии цеха обжига. Завершение проекта намечено на февраль 2012 года.

По словам генерального директора ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского, компания демонстрирует один из самых современных подходов к промышленному развитию, потому что при разработке проекта учитывались все факторы устойчивого развития – экономические, экологические и социальные. В итоге «Норильский никель» будет располагать современным высокоэффективным и экологически чистым производством, которое будет способствовать улучшению показателей деятельности компании.