Мурманск
!
0 °C

Молодежи - Баренц-визы

От намерений и деклараций - к практическим программам и проектам. Сегодня в Мурманск впервые приехали министры, ответственные за молодёжную политику в странах Баренцева Евроарктического региона. Представители Норвегии, Финляндии, Швеции и России рассказыв
24.09.2009, 20:15
9

От намерений и деклараций - к практическим программам и проектам. Сегодня в Мурманск впервые приехали министры, ответственные за молодёжную политику в странах Баренцева Евроарктического региона. Представители Норвегии, Финляндии, Швеции и России рассказывали о взаимопонимании и роли молодёжи в социально-экономическом развитии региона.

Красной нитью в течение всего заседания звучала мысль о практическом воплощении молодёжных инициатив, но для этого нужны деньги. Ещё один барьер, который мешает международному молодёжному сотрудничеству - граница. У молодёжи не всегда хватает денег на визы, и участники конференции заявили о намерении попросить министерства иностранных дел своих стран, чтобы создать бесплатные Баренц-визы для молодёжи. При этом особо было отмечено, что российская молодёжь не ждёт милости «сверху» и, несмотря на достаточно скудное финансирование, участвует в международных проектах в сфере образования, трудоустройства, проблем наркомании, алкоголизма и экологии.