Мурманск
!
0 °C

Чтобы получилось, не как всегда

Сегодня в Мурманске главной темой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций областного правительства стал падающий дом на Кольском, 42. Напомним, в апреле этого года жилая одиннадцатиэтажка была признана аварийной. 62 квартиры решено р
01.10.2009, 20:15
8
Сегодня в Мурманске главной темой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций областного правительства стал падающий дом на Кольском, 42. Напомним, в апреле этого года жилая одиннадцатиэтажка была признана аварийной. 62 квартиры решено расселить до первого октября. Как обстоят дела в падающем доме, обсудили на самом высоком уровне.

Самые последние данные по Кольскому, 42 - у мэра Мурманска. На сегодня подвижка дома составляет 88 миллиметров. Ситуация небезопасная не только для жильцов заполярной «пизанской башни», но и для прохожих. Однако квартиросъемщики съезжать не спешат. Еженедельно администрация ведет переговоры с людьми. Результат доверительных бесед не впечатляет — три семьи переехали в маневренный фонд, и еще одна планирует съехать из аварийного жилья. Объяснение одно - люди боятся, что временные дома станут их постоянными.

По мнению Сергея Смитюшенко, городская администрация принимает правильные решения. Вопрос безопасности людей - первостепенный. С четвертого сентября город живет в режиме повышенной готовности по отселению. Но большинство жильцов покидать свои пенаты не хочет. Город готовится к переоформлению земельного участка на Кольском, 42 в собственность администрации. В дальнейшем городские власти планируют выкуп квартир по стоимости неаварийного жилья. Обойдется эта сделка Мурманску от 105 до 145 миллионов рублей.