Мурманск
!
2 °C

Отопительные тревоги

Сегодня в Мурманске состоялось очередное заседание областного правительства. В повестке дня рассматривалось четыре вопроса. Один из центральных — отчет глав Североморска и Кандалакши по подготовке муниципалитетов к работе в осенне-зимний период. Если стол
09.10.2009, 20:40
6
Сегодня в Мурманске состоялось очередное заседание областного правительства. В повестке дня рассматривалось четыре вопроса. Один из центральных — отчет глав Североморска и Кандалакши по подготовке муниципалитетов к работе в осенне-зимний период. Если столица Северного флота рапортует о готовности по всем фронтам, то на юге области дела обстоят куда прозаичней.

Североморск плюс четыре поселка и три гарнизона предыдущую зиму прошли без серьезных аварий. К новому сезону стали готовиться в апреле, докладывает глава Североморска Виталий Волошин. Как итог - подача тепла без срывов.

Положению дел с коммунальными платежами населения можно позавидовать. Из 685 миллионов рублей по выставленным счетам оплачено 592. Здесь налицо преимущество прямых договоров поставщиков с потребителями. Деньги не оседают в управляющих компаниях, а идут по назначению. Но, по мнению Виталия Волошина, зимой все равно будет напряженно.

В Кандалакше же дела обстоят иначе. На сегодняшний день без отопления остаются четыре дома и в двух домах по одному подъезду. Это по данным главы администрации Кандалакши Андрея Иванова. У министра энергетики и ЖКХ Геннадия Микичуры иные сведения — девять домов.

Сейчас в Кандалакше есть мазут. Ситуация, по словам Андрея Иванова, находится под контролем. Протокольное решение правительства по Кандалакше ожидаемо - своевременно производить расчеты с теплоснабжающими организациями, а также продолжить работу по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных инженерных сетей.