Мурманск
!
-3 °C

В Мончегорске будет технопарк

Города области на международном экономическом форуме презентовали свои проекты. Из Терского района привезли мед с самых северных пасек, ловозерцы рассказывали о своих туристических возможностях. Промышленный Мончегорск продемонстрировал долгосрочный проек
16.10.2009, 17:51
12

Города области на международном экономическом форуме презентовали свои проекты. Из Терского района привезли мед с самых северных пасек, ловозерцы рассказывали о своих туристических возможностях. Промышленный Мончегорск продемонстрировал долгосрочный проект - создание в городе технопарка.

Как рассказал в интервью нашей телекомпании советник генерального директора Кольской ГМК Василий Пушкин, технопарк - это место, где будут объединяться и создаваться новые малые предприятия, это место для малого и среднего бизнеса, который в новом виде должен появляться и развиваться в городе Мончегорске.

Площадка для технопарка уже есть - это 14 гектаров в промышленном районе Мончегорска. Эти предприятия будут заниматься разработкой новых технологий, например, совершенствованием процесса электролиза никеля и очистки воды и воздуха. Внедрять уже есть где - на комбинате "Североникель". В первую очередь планируется создать инженерно-технологический центр. Он обеспечит рабочими местами 145 человек. В дальнейшем Кольская ГМК планирует создать технопарки в Заполярном и Никеле. Их основной направленностью станет переработка отвалов.