Мурманск
"
-4 °C

Свобода слова по-норвежски

10 дней провели в Норвегии журналисты из Мурманской, Архангельской областей и республики Карелия. 12 человек, сотрудники теле-, радио-, газетных и Интернет-редакций. Они прошли стажировку в ведущих норвежских газетах, а также посмотрели, как работают их к
20.10.2009, 21:02
47
10 дней провели в Норвегии журналисты из Мурманской, Архангельской областей и республики Карелия. 12 человек, сотрудники теле-, радио-, газетных и Интернет-редакций. Они прошли стажировку в ведущих норвежских газетах, а также посмотрели, как работают их коллеги из государственной компании «NRK». Выяснилось, что проблемы, с которыми сталкиваются и которые решают российские и норвежские СМИ, различаются кардинально.

Журналист государственной компании «NRK» Борд Вуормдал живет в Вадсе, недалеко
от Киркенеса. В России бывает очень часто. Главная проблема, с которой сталкиваются норвежцы в нашей стране - не быть обвиненными в шпионаже. Не так давно один из его коллег попытался снять на видео танкер, стоящий в Кольском заливе - спецслужбы задержали его потребовали объяснений. Борд Вормдал заверяет - у нас в Норвегии такого быть не может. От людей, и тем более от журналистов, тайн практически нет. И в доказательство он везет нас к самому секретному объекту - натовскому супер-радару «Глобус 2», установленному в Варде

В Норвегии журналисты имеют право добывать информацию, публиковать ее в средствах массовой информации и даже комментировать ее. В этой стране нет газет, которые принадлежали бы мэриям, губерниям, партиям или государству. Одно из исключений - государственная телекомпания «NRK», но и там в деятельность журналистов чиновники и политики не имеют права вмешиваться. Если кто-то из политиков попробует оказать давление или устроит цензуру - он будет вынужден тут же подать в отставку.


 
В России, кстати, цензура тоже запрещена законом. Так же, как и у нас, в Норвегии нельзя снимать детей в школах и детских садах без разрешения взрослых, больных в госпиталях, даже просто прохожих на улице, если подойдут и попросят об этом. Власть же в Норвегии - что муниципальная, что региональная, что республиканская - отделена от прессы. Даже премьер-министр не в силах указать прессе ее место, потому что в этом северном королевстве пресса - это не третья, а первая власть, глас общества.

О чем снимать сюжет и о чем не снимать, решают сами журналисты. Вот сегодня главная тема новостей - о том, что местные фермеры не успевают собрать картошку с морковкой из-за дождливой осени. Люди терпят убытки.

Журналист, он же оператор и водитель, отправляется на съемку, после этого - сам же монтирует материал.

Вечером в студии в прямом эфире местный чиновник от сельского хозяйства рассказывает жителям королевства, как государство на деньги налогоплательщиков готово оказывать помощь фермерам.

За 10 дней пребывания в Норвегии нам так и не удалось побывать ни на одном официальном мероприятии, в редакциях решили, что совещания и официальные встречи, которые проводили в те дни чиновники, были интересны лишь им самим. Главная же задача журналиста - помогать простому человеку, власть со своими проблемами справится сама.