Мурманск
!
4 °C

Чем будем торговать с Литвой?

Сегодня в Мурманск прибыл генеральный консул Литвы в Санкт-Петербурге Ричардс Дегутис. Он совсем недавно был назначен на эту должность и это его первый приезд в Мурманск
21.10.2009, 12:05
11

 Сегодня в Мурманск прибыл генеральный консул Литвы в Санкт-Петербурге Ричардс Дегутис. Он совсем недавно был назначен на эту должность и это его первый приезд в Мурманск. До этого консул работал на разных дипломатических постах в Москве, Лондоне и Тбилиси.


Визит литовского консула носит ознакомительный характер, но о том, что собой представляет Мурманская область Ричардс Дегутис уже знает неплохо.


Литва в торговле с Мурманской области занимает третье место, уступая лишь Китаю и Голландии. Прежде всего это закупки на Кольском полуострове апатитового концентрата. В целом, внешнеторговый оборот между Литвой и нашим регионом составляет около 200 миллионов долларов. Консул полагает, что этот показатель может увеличиться.


Поставки товаров из Литвы в Мурманскую область не велики, но генеральный консул уверен - литовские предприниматели могут существенно увеличить продажу в нашем регионе продуктов питания: молока, сыра и масла.