Мурманск
!
2 °C

Тысячелетняя Карелия: традиции и современность

Сегодня в Мурманском областном центре художественных ремесел открывается выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии «Тысячелетняя Карелия: традиции и современность»
21.10.2009, 11:19
9

Сегодня в Мурманском областном центре художественных ремесел открывается выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии «Тысячелетняя Карелия: традиции и современность».


С давних времен Карелия славилась умельцами. Их изделия декоративно-прикладного искусства отличались красотой и безупречным качеством. Исторические факты указывают на то, что карельские мастера XVIII-XIX веков выполняли заказы государственного значения.


На выставке можно будет познакомиться не только с традиционной карельской культурой в целом, но и с творческой деятельностью современных карельских ремесленников.


В выставочной экспозиции представлены высокохудожественные произведения прикладного искусства лучших мастеров из Петрозаводска, Сегежи, Беломорска, Кеми, Питкяранты, Чалны. Они представляют республику на российском уровне и за рубежом.


На выставке – около 100 экспонатов: авторские работы из дерева, кожи, бересты, национальные костюмы.


Выставка открывается в 15.00. В 15.30 начнутся мастер-классы «Войлоковаляние» и «Берестоплетение».


Выставка будет работать по 11 ноября.