Мурманск
!
3 °C

Кому достанется один миллиард рублей. Деньги из Москвы пришли, но как их потратить думцы еще не решили

Сегодня областная дума на внеочередном заседании решала как поступить с деньгами пришедшими из Москвы. Внушительная сумма должна подлатать дефицитный региональный бюджет. Но обсуждение этого вопроса было отложено надолго, а заседание региональных думцев с
22.10.2009, 21:00
8
Сегодня областная дума на внеочередном заседании решала как поступить с деньгами пришедшими из Москвы. Внушительная сумма должна подлатать дефицитный региональный бюджет. Но обсуждение этого вопроса было отложено надолго, а заседание региональных думцев стало калькой с недавнего скандального заседания их коллег из Думы Государственной.
Сегодняшнее заседание думы началось неожиданно. Обсуждение главного вопроса — о дополнительных средствах в бюджете, было отложено часа на полтора. А встреча региональных думцев стало калькой с недавнего скандального заседания их коллег из Думы Государственной . Все начиналось тихо-мирно. Депутаты внесли изменения в повестку, приняли ее. Но до обсуждения первого и главного вопроса не дошли.

Коммунист Геннадий Степахно решил сделать заявление. Тема — выборы. А дальше было все: упреки в использовании административного ресурса, нечестной агитации. Причем во всех городах России сразу.

Геннадий Степахно, потрясал в воздухе заявлением: «Все избирательные участки Ржева проголосвализа коммунистов! Более пятидесяти процентов! Только два участка - СИЗО и психбольница голосовала за «Единую Россию»... что странно! Потому что раньше они голосовали за ЛДПР. А один голос вообще был отдан за Николая II».

Коллегу поддержали и справедливороссы. Но за примером далеко не ходили. Зачитали открытое письмо нескольких десятков жителей поселков Мурманской области к депутатам.

Валерий Стархов, депутат областной думы от «Справедливой России»: « В день выборов в Ловозере прибыло большое количество сотрудников милиции, ОМОНа, которые начали обходить квартиры, и спрашивали, за какую партию вы идете голосовать и давали свои рекомендации».

Казалось вот-вот повториться сцена заседания Госдумы, и комунисты с Эсерами покинут зал заседания. Но нет. Заявлениями дело и закончилось. Евгений Никора, председатель областной Думы, подвел черту под спором: «Я считаю, что обсуждать итоги выборов партиям, которые проиграли конечно можно, но это разговор в пользу бедных. Областная дума не является площадкой для высказывания притензий по поводу прошедших выборов».
«Единоросы» посоветовали коллегам обращаться в суд.

Спустя полтора часа, началось обсуждение главного вопроса. В регион поступил один миллиард рублей, на покрытие дефицита областного бюджета. А дефицит - это 5 с лишним миллиардов. Партия власти предложила направить эти средства в города области. Дать их в кредит муниципалитетам, на закупку топлива.

Две оппозиционные партии были не согласны с партией власти, впрочем, и друг с другом тоже. В итоге было предложено дать кредиты тем городам, которые захотят их взять. А уж как отдавать будут через три года - другой вопрос.