Мурманск
I
-7 °C

Капитальный ремонт будет адресным

В нашем регионе будет разработана «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год»
23.10.2009, 12:31
10

В нашем регионе будет разработана «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год».


Соответствующее постановление было принято сегодня, 23 октября, на заседании областного правительства.


В срок до 1 марта 2010 года министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области должно разработать и представить на утверждение регионального правительства проект программы.


Объемы долевого финансирования «Адресной программы Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год» планируются в соответствии с предельным объемом финансовой поддержки за счет средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многквартирных домов и минимальной доли долевого финансирования за счет средств областного и местных бюджетов, установленных Фондом для Мурманской области. Размер средств, планируемых на реализацию программы, составляет: из средств Фонда – 369214,5 тыс. руб., из средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований – участников программы – 30888,4 тыс. руб.


Постановлением также утверждены Порядок включения многоквартирных домов в региональную программу, Перечень документов, прилагаемых к заявке муниципального образования области на участие в программе, Методика расчета размера финансовой поддержки на проведение капитального ремонта.


Разработка «Адресной программы Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год» направлена на создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, стимулирование реформирования ЖКХ области, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий в многоквартирных домах.


Документ принят в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».


Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора области Алексея Савина.