Мурманск
!
2 °C

Большие гонки в честь Дня автомобилиста!

День автомобилиста по традиции отметили большими гонками. На Комсомольской горке прошел областной чемпионат по автокроссу.
26.10.2009, 20:25
18

День автомобилиста по традиции отметили большими гонками. На Комсомольской горке прошел областной чемпионат по автокроссу.

В этом году прокатиться с ветерком на Комсомольскую горку прибыли 14 экипажей из разных городов области. Но не успели начаться гонки, на стартовой площадке уже обозначились «потерпевшие». Удар в лоб во время парковки получил автомобиль с бортовым номером «13». Его хозяин Алексей Глючков сразу выбыл из претендентов на победу.

Самому юному участнику ралли, картингисту из Мончегорска Евгению Барашко всего 16 лет. Но, как и матерые гонщики, он не дает интервью перед заездом. Он выступает на машине с бортовым номером «52».

По традиции соревнования организованы в два этапа: квалификационный заезд - поодиночке на скорость, и общий старт. По итогам первого этапа определяют позицию гонщика в общем заезде. Всего два класса машин: Д2Н с моторами мощностью 1,7 и второй класс — 2000, с объемом двигателя 2 литра. Трасса сложная, и повороты крутые, и трамплины... На каждом вираже — наблюдательный пост. Денис Шачнев, сам гонщик со стажем, в этот раз в стане судей.

По результатам заездов, лидером первого этапа стал инструктор по экстремальному вождению Роман Унуковский. 16-летний Евгений Барашко пришел вторым. Короткая передышка перед началом второго этапа. Отлетевшие зеркала, лопнувшие тяги, пробитые колеса меняют тут же. Техническая поддержка на уровне.

Среди участников — известный в Мурманске гонщик Олег Ющенко, неоднократный призер областных и российских чемпионатов. Поболеть за него пришла вся семья.

В общем заезде всеобщий азарт вспыхивает с новой силой. Трасса сложная - и крутые повороты, и трамплины. Столбы пыли делают видимость почти нулевой.
Не обходится без поломок. 6-й номер, Андрей Курлович, явный фаворит гонок, чуть не лишился автомобиля. На скорости оторвало защиту картера, но он не сошел с дистанции и стал абсолютным призером чемпионата в классе 2000!