Мурманск
!
1 °C

Миллион за государственный контракт: предприниматель пытался дать взятку

Вместо угля - тонны угольной пыли. В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, которого обвиняют в даче взятки руководству Управления федеральной службы исполнения наказаний. За миллион рублей, по версии следствия, он
26.10.2009, 20:58
44
Вместо угля - тонны угольной пыли. В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, которого обвиняют в даче взятки руководству Управления федеральной службы исполнения наказаний. За миллион рублей, по версии следствия, он просил закрыть глаза на махинации с топливом, которые могли сорвать отопительный сезон в колониях и следственных изоляторах.

На кадрах оперативной съёмки - предприниматель Андрей Левин, выигравший конкурс на поставку угля в исправительные учреждения и колонии Мурманской области.

После того, как между Левиным и УФСИН был заключён государственный контакт, Левин, нарушая требования контракта, поставлял часть топлива ненадлежащего качества и с нарушением установленного контрактом срока.

Руководство службы исполнения наказаний приняло решение расторгнуть контракт, ведь из-за некачественного угля, а точнее, угольной пыли, под угрозой был отопительный сезон во всей исправительной системе региона.

После того, как Левину стало известно, что УФСИН будет расторгать государственный контракт и фирма понесёт значительные убытки, потеряет своё доброе имя и не сможет участвовать в госконтрактах, Левиным было принято решение о предложении должностному лицу УФСИНа взятки в размере миллиона рублей.

Мужчина заметно нервничает, оглядывается и, пытаясь соблюдать меры конспирации, пишет на бумажке цифру – 250 тысяч. А затем, для убедительности, ещё одну цифру, но уже с с шестью нулями. По версии следствия, за миллион рублей руководство УФСИН должно было не обращать внимания на махинации. Андрея Левина задержали сотрудники ФСБ сразу после передачи задатка.

Сейчас предприниматель находится под стражей и уже знакомится с материалами дела, которое может быть передано в суд в ближайшее время. Андрею Левину, если его вину докажут в суде, может грозить до 8 лет лишения свободы.