Мурманск
"
-4 °C

Останки красноармейцев, найденные в Финляндии, захоронили на родине

В минувшие выходные в Мурманской области праздновали значительную дату — 65 лет со дня разгрома немецких войск в Заполярье. В Мурманске прошли торжественные шествия, возлагали цветы у памятника Алеше. В области тоже прошли торжественные мероприятия. Летчи
26.10.2009, 20:45
16

В минувшие выходные в Мурманской области праздновали значительную дату — 65 лет со дня разгрома немецких войск в Заполярье. В Мурманске прошли торжественные шествия, возлагали цветы у памятника Алеше. В области тоже прошли торжественные мероприятия. Летчиков, чьи останки нашли в Финляндии, захоронили под Мончегорском. Известно, что их самолет был сбит 27 июня 1941 года. Долгие 68 лет трое красноармейцев числились пропавшими без вести. Теперь их имена вписаны в летопись истории.

Военный аэродром под Мончегрском. Суббота. Проводить летчиков в последний путь пришли ветераны, школьники и военные.

Гроб везут на воинское кладбище. Сегодня останки летчиков вернули на родину. В толпе те, кто вел поиск в лесах под городом Рованиеми. Нашли сбитый самолет финские поисковики отряда «Салла».

Сбитый самолет принадлежал 137-му Краснознаменному бомбардировочному полку. Местом их дислокации был поселок Африканда. Оттуда 27 июня 1941 года группа из девяти самолетов вылетела на боевое задание в тыл противника. СБ-2М 100 был сбит над территорией Финляндии. Спустя 68 лет отряд «Салла» связался с российскими поисковиками - они нашли пропавший борт.
Материальную поддержку для вывоза останков с территории Финляндии оказала Кольская ГМК. А имена погибших удалось восстановить благодаря экспертам УВД. Экипаж состоял из трех человек: летчик Иван Дворецкий, штурман Виктор Сороколетов, стрелок-радист Иван Краснов.

А благодаря Людмиле Георгиевне Хабибулиной, учительнице из города Апатиты, сегодня мы знаем, как выглядел пилот самолета Иван Дворецкий. Она хранила эту фотографию из уже не существующего музея поселка Африканда почти 40 лет. Приезжала на каждое захоронение в надежде, что однажды этот 26-летний паренек обретет покой на родной земле.

Теперь задача поисковых отрядов - найти родственников погибших летчиков. Это будет непросто. Вести поиск придется в Красноярском крае, Нижегородской области и Узбекистане.