Мурманск
!
1 °C

Последний из обвиняемых по делу о краже 40 «медицинских» миллиардов уже за решеткой

В Мурманске завершены все следственные действия по одному из самых громких уголовных дел 90-х годов — о краже из областного бюджета 40 миллиардов рублей. Расследование длилось 13 лет. Двое мошенников уже были осуждены. И вот сейчас на скамью подсудимых г
26.10.2009, 20:55
221
В Мурманске завершены все следственные действия по одному из самых громких уголовных дел 90-х годов — о краже из областного бюджета 40 миллиардов рублей. Расследование длилось 13 лет. Двое мошенников уже были осуждены. И вот сейчас на скамью подсудимых готовится сесть третий участник банды.

40 миллиардов или 8,5 миллионов долларов - именно такая сумма была похищена в 1995 году из бюджета Мурманской области. Мошенники заключили договор с губернатором Евгением Комаровым и комитетом здравоохранения. Взяли деньги за поставку медикаментов, которые были очень нужны мурманским больницам, - и были таковы. Всего по делу о 40 миллиардах проходили три основных фигуранта - Разумовский, Симанов, Блувштейн. В августе 97-го года был объявлен их розыск. Спустя год первый Разумовский был задержан. Суд приговорил коммерсанта-мошенника к восьми годам лишения свободы. Но реально он отсидел всего три с небольшим года.

Второй мошенник - Анатолий Симанов - несколько лет был в бегах, Интерпол поймал его на немецко-датской границе. Свою вину он долго не признавал.

Симанову суд дал семь лет, но спустя четыре с половиной года, в сентябре 2003, он также вышел на свободу. Последний подозреваемый - Дмитрий Блувштейн - все это время скрывался, жил в Швейцарии, потом переехал на Украину и был задержан Интерполом за хранение кокаина в особо крупных размерах и связи с колумбийскими наркоторговцами. Получил 5 лет и по просьбе российского следствия летом этого года был этапирован в Мурманск.

Следствие по делу одного только Дмитрия Блувштейна - это 43 тома. В папках тысячи документов на разных языках, в которых фигурируют весьма высокие персоны. Первый том, датированный 1996 годом, начинается с письма министра иностранных дел Козырева тогдашнему вице-премьеру Олегу Сосковцу с просьбой оказать содействие в расследовании громкого дела. А одна только фабула обвинения занимает 30 листов. Есть ответ и на главный вопрос - куда ушли украденные 40 миллиардов.

По заверению Натальи Учеватовой, следователя Следственного управления УВД Мурманской области, следственные действия по делу о 40 миллиардах практически завершены. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах в сговоре может быть в ближайшее время передано в суд. Но вот сам обвиняемый пока ознакомиться с материалами не может - он лежит в больнице в мурмашинской колонии. Но следователей это не смущает. Они убеждены, что Блувштейн виновен, и что избежать наказания ему не удастся. Срок давности по этому делу истечет только через пять лет.